UA
 

В Москве задержан украинский журналист, автор Хартии воссоединения народа России, Украины и Беларуси

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 10:22
0
56
В Москве задержан украинский журналист, автор Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии Валентин Халецкий
Фото: epochtimes.ru
Халецкий задержан в Москве

Московская полиция задержала Валентина Халецкого, корреспондента украинской газеты Славянские новости, автора Хартии воссоединения народа России, Украины и Беларуси. Ранее он был объявлен МВД Украины в международный розыск.

Об этом сообщили в дежурной части отдела внутренних дел по московскому району Дорогомилово.

"Валентин Николаевич Халецкий был задержан накануне. Он находится в международном розыске. Соответствующий запрос подан управлением по борьбе с организованной преступностью по городу Киеву МВД Украины. Также имеется пакет необходимых документов и постановление суда", - сказал дежурный офицер. 

В то же время он отказался назвать конкретную причину, по которой журналист объявлен в розыск. Полицейский подчеркнул, что Халецкий задержан по инициативе украинской стороны, и российские правоохранительные органы не имеют к нему претензий. По словам правоохранителя, сейчас Халецкий направлен в изолятор временного содержания, где будет ожидать прибытия украинских коллег, которые будут заниматься его экстрадицией.

При этом, как стало известно агентству УНИАН, Халецкий аккредитован не менее одного года при МИД России от украинской газеты Славянские новости. Он является автором многих статей о необходимости интеграции Украины со странами постсоветского пространства. Также журналист является автором распространенной в интернете Хартии воссоединения народа России, Украины и Беларуси, целью которой является создание Конфедеративного межгосударственного союза трех государств.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии