UA
 

Российский миллиардер не просил убежища в Великобритании

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 11:58
0
8

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев, объявленный Россией в международный розыск, не просил политического убежища в Великобритании, как об этом сообщали некоторые СМИ.

Об этом заявил британский посол в РФ Тони Брентон.

"По моей информации, он не требовал политического убежища в нашей стране", - сказал дипломат.

Бывший глава Русснефти Михаил Гуцериев в июле 2007 года добровольно сложил с себя полномочия президента компании и заявил о выходе из всех бизнес-проектов. В августе он был объявлен в международный розыск в связи с тем, что не явился не допрос - Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

В октябре Михаил Гуцериев подал властям Великобритании прошение о предоставлении политического убежища

Нефтяная компания намерена устранить все нарушения уже к концу 2007 года.

Михаил Гуцериев подал властям Великобритании прошение о предоставлении политического убежища.

Ранее издание КоммерсантЪ утверждало, что Гуцериев был вынужден уехать в Британию, так как из Баку (где он находился до недавнего времени) его могли выдать после санкции на заочный арест - ее вчера выдал Тверской суд Москвы.

Время новостей также упоминало Великобританию в качестве предположительного местонахождения бизнесмена. Однако два знакомых Гуцериева сообщили газете Ведомости, что тот находится в Баку.

Напомним, Тверской суд Москвы санкционировал арест обвиняемого в незаконном предпринимательстве бывшего главы нефтяной компании РуссНефть, Михаила Гуцериева. Миллиардер объявлен в международный розыск.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии