UA
 

За прошлый год инфляция в России достигла почти 12%

Корреспондент.net,  9 января 2008, 14:52
0
21
За прошлый год инфляция в России достигла почти 12%
Фото: РБК
За прошлый год инфляция в России достигла почти 12%

По официальным данным Росстата, инфляция в России по итогам декабря составила 1,1%, а по итогам 2007 года - 11,9 %.

Изначально правительство предполагало сдержать темпы роста цен на уровне в 8%, но во второй половине года прогноз был повышен до 11,5-12%.

Причиной того, что правительство не справилось с изначальным прогнозом, стал резкий скачок цен на продукты осенью 2007 года. Отчасти скачок инфляции был связан также с повышением стоимости продуктов на мировых рынках.

Чтобы снизить темпы роста цен, правительство попросило крупных производителей и продавцов заморозить цены на социально значимые товары. Было решено не повышать и не понижать цены до февраля 2008 года.

В самом конце 2007 года Центробанк поднял прогноз по темпам роста цен в России до 9-10%. Прогноз Минэкономразвития в 7%, зафиксированный в первом трехлетнем бюджете, пока что не изменен.

Стоит отметить, что в 2007 году с прогнозом по инфляции не справились многие страны мира. Больше, чем ожидалось, цены выросли, в частности, в Китае и еврозоне.

Как сообщалось сегодня, за прошедший год в Украине уровень инфляции достиг 16,6%, согласно данным Госкомстата.

Инфляция в 13 странах еврозоны в 2007 году составила 3,1%, значительно превысив прогнозируемые 2%. Инфляции в Европе способствовало повышение цен на нефть и продукты питания.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россияинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии