Россия может увеличить число кораблей в Севастополе

30 мая 2008, 11:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В ВМФ России не исключают, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

"Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос - что нам мешает доукомплектовать количество до базового", - заявил главком ВМФ России Владимир Высоцкий журналистам в Бишкеке.

Главком ВМФ сказал, что у государства "могут появиться моменты, на которые мы будем реагировать с помощью Черноморского флота". "Причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного", - отметил он. "Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане и она будет их защищать. Мы будем развивать свое присутствие",- заявил адмирал.

"Черноморский флот сохранится в любом случае. Не просто сохранится, речь идет о его развитии. Мы будем его усиливать в соответствии с его военным предназначением", - подчеркнул главком.

Россия не ставит вопрос о выводе Черноморского флота из Севастополя до 2017 года, когда истекает срок действия соглашения с Украиной об аренде базы, заявил Высоцкий. "Эта точка зрения не вызывает сомнений",- сказал адмирал.

"Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане и она будет их защищать. Мы будем развивать свое присутствие",- заявил адмирал
У России есть понимание, что при решении вопроса о Черноморском флоте "взаимные интересы и России, и Украины должны быть максимально учтены", подчеркнул главком ВМФ. "У нас с Украиной абсолютно нормальные отношения, но есть отдельные личности, которые их портят",- считает он.

"Эта тема обсуждается отдельными личностями в прессе, в Раде и так далее. Ни одного заседания с теми органами, которые уполномочены принимать решения, по этому поводу не было",- заявил Высоцкий.

Стоит отметить, вчера появилась информация, что РФ впервые официально допустила возможность повышения арендной платы за пребывание Черноморского флота (ЧФ РФ) в Крыму, если Украина позволит ему остаться,

Напомним, Украина неоднократно заявляла, что не намерена продлевать договор о базировании российского флота.

15 апреля глава МИД Украины Владимир Огрызко передал своему российскому коллеге Сергею Лаврову проект меморандума относительно "этапов и порядка выведения ЧФ РФ до 28 мая 2017".

Кроме того, 20 мая президент Виктор Ющенко своим указом №463/2008 обязал в течение двух месяцев внести законопроект о прекращении в 2017 году "действия международных договоров" о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

Ранее МИД России заявлял, что Черноморский флот не угрожает национальной безопасности Украины.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Россия, Черноморский флот
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1873)
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 10:36
севастополь-крым-россия!
tot_ili_ne_tot    | 14.07.2008, 17:10
Херсонес - Таврида - Украина
Гость   (аноним) | 01.06.2008, 22:51
Ребята! Если ничего (и никогда) не можете изменить - хотя бы не переживайте...
Гость12   (аноним) | 01.06.2008, 14:48
Молодец адмирал -у России есть интересы в средиземном море, и один из главных козырей это черноморский флот , а Украина тут как бедный родственник, сама флот уничтожила , и как маленькая собачка тявкает на волкодава, смешно,где наш дипломатичекий корпус, который умеет решать маеждународные вопросы, да хотя и его за время независимости уничтожили.Жаль очень жаль нашу слабую и больную страну!
Легенда о морском параде   (аноним) | 01.06.2008, 13:55
— Доложить!! где!! штурман!! старший!!
А рулевой вытирает слезы и слабо лепечет:
— Товарищ капитан... первого ранга... третьи сутки без смены... не ел... пить... гальюн ведь... заснуть боялся... — и тут же на палубе вырубается: засыпает.
Командир ему твердою рукой — в ухо:
— Стоять! Держать курс! Трибунал! Расстрел! Еще пятнадцать минут! Отпуск! В отпуск поедешь! — И прыгает к телефону.
При слове «отпуск» матрос оживает и встает к штурвалу.
Командир беседует с телефоном. Телефон разговаривать с ним не хочет. Молчит телефон.
Он несется к старпому и дубасит в дверь. Ничего ему дверь на это не отвечает: не открывается. Несется в машину! Задраена машина на все задрайки, и не подает никаких признаков жизни.
Кубрики задраены, башни и снарядные погреба, задраена кают-компания, и даже радиорубка тоже задраена. И задраена дверь этой сволочи помполита.

И малым ходом движется по тихой штилевой Балтике эдакий Летучий Голландец «Свердлов», без единого человека где бы то ни было.

.
Гость   (аноним) | 01.06.2008, 00:07
Только буксир хороший нужен.
Гость   (аноним) | 01.06.2008, 00:00
Ребята, че так скучно. Где все остроумные?
rosiyanin    | 31.05.2008, 23:55
Очередное заявление информационной войны дали озвучить очередной говорящей обезьяне. РФ естественно не станет увелчивать свое присутствие в Украине в одностороннем порядке: или это военная агрессия или их потопят. Что в любом случае одинаково, т.е. утонут. Хочется им чесать языком, пусть чешут. Никто их все равно всерьез уже не воспринимает, в Тузле по "тузле" дале и ушли. Убогие дети.
Легенда о морском параде   (аноним) | 31.05.2008, 23:26
— Да и что ж это ты так переживаешь? — ласково утешает его из простынь наикрасивейшая малярша, и назначенная за свои выдающиеся достоинства старшей и приглашенная, так сказать, по чину. — У вас ведь еще такая уйма народу на корабле, если что вдруг и случилось бы — так найдется кому присмотреть.
Командир в гневе сулит наикрасивейшей малярше то, что она уже и так получила в избытке, и, распространяя свежевыбритое сияние, панику и жажду расправы вплоть до повешения на реях, бежит на мостик.
При виде его полупрозрачная фигура на штурвале издает тихий стон и начинает оседать, цепляясь за рукоятки.
— Вахтенный помощник!!! — гремит командир.
А вот ни фига-то никакого вахтенного помощника. Равно как и прочих. Командир перехватывает штурвал, удерживая крейсер на курсе, а матрос-рулевой, хилый первогодок, норовит провалиться в обморок.
Эуропа, дэ цэ ?   (аноним) | 31.05.2008, 23:20
Если ничего не можешь изменить - хотя бы не переживай . (кто-то из великих..)
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 23:14
Я не верю, ни одному вашему слову, но если это правда,
я готов умереть за нее
(c) Вольтер
Хочет,но не может   (аноним) | 31.05.2008, 23:24
Несмотря на то что в последнее время для ВМФ России построено несколько новых кораблей и подводных лодок, состояние флота удручающее. Серьезные проблемы и диспропорции угрожают окончательно подорвать его боевой потенциал. Главной опасностью является сокращение корабельного состава и его стремительное устаревание при отсутствии адекватной замены современными кораблями. Можно говорить о том, что негативные тенденции в развитии ВМФ не переломлены и сегодня перед Россией по-прежнему стоит угроза потери флота.
На Балтийском и Черном морях Россия полностью утратила свое вековое господство.Балтийский и Черноморский флоты сейчас не способны противодействовать даже объединенным морским группировкам соседних стран НАТО, не говоря уже о решении задачи блокады проливных зон.Черноморский флот представляет собой причудливое по составу соединение из единичных экземпляров разнотипных кораблей, немалая часть которых имеет уже просто музейную ценность.
МИХАИЛ БАРАБАНОВ,гл.ред.журнала Mos.Defense Brif
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 23:13
Я люблю свиней.
Собаки смотрят на нас снизу вверх.
Кошки смотрят на нас сверху вниз.
Свиньи смотрят на нас как на равных.
(c) Уинстон Черчилль
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 23:12
Не бойся, не верь, не проси...
(с) Солженицин (совет для заключенных)
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 22:31
мозгов себе увеличьте Крым-татарам долой колонизацию и последствия Сталинской депортации народов Позор правителям России и Украины Борьба между ними за Крым это не что иное как способ узаконить колонизацию и последствия Сталинской депортации народов . Позор Путину! Ющенко ганьба!
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 22:46
Из открытого письма Президенту Российской Федерации ветеранов-подводников Краснознаменного Северного флота, членов совета Мурманской региональной общественной организации ветеранов подводного флота и моряков-подводников ВМФ:
В результате непродуманных, а попросту преступных ельцинских реформ, прежде всего из-за отсутствия финансирования, более 90% надводных кораблей и подводных лодок находятся у причалов, дизельные подводные лодки как класс скоро вообще перестанут существовать. Аналогичная ситуация и с боевой авиацией ВМФ. А ведь мастерство и профессионализм военного моряка куется только в море, а летчика – в воздухе. Неудавшиеся ракетные стрельбы с ракетных подводных лодок стратегического назначения показали (в этом вопросе правда звучит очень сурово, но она должна быть), что надежный и эффективный стратегический щит нашего государства, который создавался нашим трудом и доблестью, потом и кровью наших товарищей, просто трещит по швам.
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 22:55
Премьер-министр Владимир Путин распорядился закрыть для захода и обслуживания иностранных судов 17 портов в шести регионах России.http://h.ua/story/102120/
Согласно документу, в Мурманской области для захода и обслуживания иностранных судов закрыты порты Ковда и Умба, на Сахалине порты Агнево, Владимирово, Макарьевка, Мангидай, Ноглики, Оха, Пильво, рейд Макарова, Танги, Хоэ, в Чукотском автономном округе порты Лаврентия и Уэлен.

Также закрыты для иностранных судов порт Кереть (Карелия), Покровка (Еврейская автономная область) и Бухта Светлая (Приморский край).
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 22:58
Военный судоремонтный завод во Владивостоке, выполняющий государственные заказы по ремонту кораблей и судов Тихоокеанского флота, остался сегодня без электроэнергии. Причиной стал долг в 5,8 млн руб., сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточной энергетической компании.
ПРОСТО ГОСТЬ   (аноним) | 31.05.2008, 23:46
Какого года новость ?
Информация о посетителях   (аноним) | 31.05.2008, 22:08
Украина - 67.7 %
Россия - 8.1 %
США - 5.6 %
Прочие - 5.5
Германия - 3.2
Норвегия - 2.7
Канада - 1.7
Англия - - 1.0
Израиль - 0.5
Франция - 0.5
ГОЛОСУЙ ЗА ПДРС !   (аноним) | 31.05.2008, 21:54
ГОЛОСУЙ ЗА
ПРИДНЕПРОВСКО- ДОНЕЦКИЙ
РАБОЧИЙ СОЮЗ (ПДРС)

Никакая политическая партия на Украине не защищает права рабочих и трудящихся и не заботится о них! Даже коммунисты уже не те! А значит – ваши права отстоит только ПДРС!
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:59
ПДРС- ПіДоРСсеяни!!!
Что то в ємтось есть!!!
Легенда о морском параде   (аноним) | 31.05.2008, 21:48
Cитуация на борту, можно сказать, нештатная, тут глаз да глаз нужен.
И с видом сверх меры озабоченного работяги-страдальца старпом покидает мостик; и больше его тоже никто нигде никогда не видит.
...И вот на третьи сутки командир звонит из своей каюты на мостик: как там дела? где местонахождение, что на траверзе, скоро ли подходим? И с мостика ему никто не отвечает. Он немного удивляется, дует в телефон и звонит в штурманскую рубку. И там ему тоже никто не отвечает. Звонит старпому — молчание. Он в машину звонит! корабль-то на ходу, в иллюминатор видно! А вот вам — из машины тоже никаких признаков жизни.
Командир синеет, звереет и звонит вестового. И — нет же ему вестового!
А из алькова командирского, из койки, с сонной нежностью спрашивают:
— Что ты переживаешь, котик? Что-нибудь случилось?..
Котик издает свирепое рычание, с треском влезает в китель.
— Ко-отик! куда ты? а штаны?..
Командир смотрит в зеркало на помятейшую рожу с черными тенями вокруг глаз и хватается за бритву.
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:27
Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.com/
Желаю удачи!

Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.com/
Желаю удачи!

Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.com/
Желаю удачи!

Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.com/
Желаю удачи!

Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.co
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:09
Поиски смысла жизни предполагают, что и жизнь человека, и всего человечества не есть нечто ограниченное собственными рамками, конечное, целесообразное внутри себя без внешней цели и функции. А есть лишь часть большего, всеобщего, где человек и все человечество имеет задачу, функцию, роль, назначение в масштабах всего сущего – бытия.
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:28
Всеобщая теория всего существует уже как минимум две тысячи лет, и называется она - христианство... Можете мне не верить, но это так.
Легенда о морском параде   (аноним) | 31.05.2008, 21:01
— Команде по местам стоять!!! — вопит командир. — Отдать носовой!!!
Потому что никакого времени что бы то ни было изменить уже не остается. В качестве альтернативы — исключительно трибунал; а перед такой альтернативой человеку свойственно нервничать.
И раздолбанный крейсер тихо-тихо отваливает от стенки, а малярши выстраиваются на полубаке в четыре шеренги, теснясь выпуклостями, и со смешочками «По порядку номеров — рас-считайсь!» рассчитываются, причем счет никак не сходится, и с четвертого раза их оказывается сто семьдесят две, хотя в первый раз получилось сто девяносто три.
Боцман таращится преданно и предъявляет в доказательство список личного состава на двести персон. Персоны резвятся, и становится их на глазах все меньше, и это удивительное явление не поддается никакому научному истолкованию.
Болельщики счастливо — боцману:
— Да кто ж по головам-то! Весом нетто надо было принимать — без упаковки!
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:03
шо за бред? ничо не понял
Легенда о морском параде   (аноним) | 31.05.2008, 21:11
Командир вышагивает — инструктирует кратко:
— Крейсер первого ранга! Дисциплина! Правительственный приказ! — Замедляет шаг: — Как звать? Не ты, вот ты! Назначаешься старшей! Вестовой — препроводить в салон. Боцман! — разбить по командам, назначить ответственных, раздать краску и инструмент, поставить задачи! Через полчаса доложить исполнение — проверю лич-но! Приступать.
И поднимается на мостик.
И под приветственный свист со всех кораблей они медленно ползут к выходу из гавани.
Командир переминается, смотрит на створы, на карту, на часы, и старпому говорит:
— Ну что же, — говорит, — Петр Николаевич. Вы капитан второго ранга, опыт большой, пора уже и самостоятельно на корабль аттестовываться. Так что давайте, командуйте выход в море. На румбе там восемьдесят шесть, да вы и сами все знаете, ходили. А я пока спущусь вниз: посмотрю лично, что там у нас делается. А то, сами понимаете...
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 21:35
хвигня
Легенда о морском параде   (аноним) | 31.05.2008, 21:45
И,манкируя таким образом святой и неотъемлемой обязанностью командиру на входе и выхода из порта присутствовать на мостике лично, он спускается в низы.И больше командира никто нигде не видит.
А старпом смотрит мечтательно в морское пространство, принимает опять позу буквой зю, шепчет что-то беззвучно и звонит второму штурману:
— Поднимитесь-ка, — говорит, — на мостик.
— Ну что, — говорит он ему, — товарищ капитан третьего ранга.Я ухожу скоро на командование, корабль получаю,вот после перехода сразу аттестуюсь.А вам расти тоже пора, засиделись во вторых,а ведь вы как штурман не слабее меня, и командирский навык есть,не отнекивайтесь; грамотный судоводитель,перспективный офицер. Дел у нас сейчас, как вы знаете, невпроворот, и все у старпома на горбу висит,так что примите мое доверие, давайте: из гавани мы уже почти вышли, курс проложен — покомандуйте пару часиков,пока я по хозяйству побегаю, разгону всем дам и хвоста накручу.
Гость   (аноним) | 31.05.2008, 20:51
То что Росиия не ставит вопрос о выводе не кого не интересует. Конституция Украины запрещает базирование иностранных войск на территории Украины. Так что к 2017 не одного кацапа на территории Украины не будет.
Это вам за газ по мировым ценам и за гарантии безопасности в обмен на ядерное оружие. Какие гарантии от расии мы имеем всем известно. И дешевый (типа) газ. Так что вон @#$%&!
1   2   3   4   5   ...   37    →
Реклама
Обзор сети