UA
 

Горбачев назвал причины Голодомора

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 14:10
0
135
Горбачев назвал причины Голодомора
Фото: АР
Горбачев отмечает политизацию в Украине темы голодомора

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в стремлении украинских политиков подать Голодомор 30-х годов прошлого века как геноцид украинского народа есть политическая составляющая.

"Я думаю, что тут какая-то есть политическая такая акцентация", - сказал Горбачев в среду.

В частности, он обратил внимание на то, что последствия Голодомора коснулись не только Украины, но и других регионов Советского Союза.

"Что такое Голодомор в эти 30-е годы? - он был на юге России. И я вам скажу, в моем родном селе Привольном (Ставропольский край) 40% населения вымерло, у деда моего по линии отца из шестерых детей трое умерли от голода", - отметил Горбачев.

По его оценке, основными причинами Голодомора были: природа, поскольку случилась сильная засуха, а также последствия проведения коллективизации.

Схожую точку зрения высказал и глава общества Мемориал Арсений Рогинский.

"Позиция Мемориала здесь простая: цепь страшных преступлений, но с концепцией геноцида как такового, она нам кажется несколько неточной", - сказал Рогинский.

Как сообщалось, Парламентская Ассамблея Совета Европы будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

Директор Института Украины (Москва) Евгений Минченко заявляет, что тема Голодомора как геноцида украинского народа воспринимается в России как агрессия.

Общественные деятели России предложили создать общенациональный мемориально-музейный комплекс памяти жертв сталинских репрессий.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Голодомор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии