UA
 

Корабли ЧФ РФ подошли к Сухуми

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 10:12
0
33
Корабли ЧФ РФ подошли к Сухуми
Фото: АР
Корабли ЧФ РФ подошли к Сухуми

В территориальные воды Абхазии в среду утром вошла группа боевых кораблей Военно-морского флота России.

 "Корабли выполняют задачи по поддержанию мира и стабильности в Абхазии и в территориальных водах республики", - сказал вице-адмирал, командир Новороссийской морской базы Сергей Меняйло.

"Задачи, которые мы выполняем, - это контроль территориальных вод Абхазии, а также недопущение провоза оружия. Мы выполняем также и гуманитарную миссию", - сказал он.

В составе группы военных судов - десантные и ракетные корабли, в том числе и ракетный крейсер Москва.

Напомним, что 26 августа Генштаб ВС РФ заявил, что ракетный крейсер Черноморского флота РФ Москва к исходу вторника вернется на базу постоянной дислокации.

Как сообщалось, группа кораблей Черноморского флота стала на рейд у города Сухуми в Абхазии.

Российские военные обеспокоены наращиванием группировки военных кораблей НАТО в Черном море и не верят в то, что в Грузию они доставляют гуманитарную помощь.

***

26 августа Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ  министра обороны Украины, регулирующий вопросы передвижения военных формирований Черноморского флота России.

Напомним, Ехануров подписал даннный указ 21 августа.

13 августа Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Черноморский флотАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии