UA
 

Россия предложит США сократить весь стратегический арсенал

Корреспондент.net,  3 марта 2009, 05:34
0
7
Россия предложит США сократить весь стратегический арсенал
Фото: yuga.ru
Лавров: Новые договоренности необходимо обсуждать в новых условиях

Россия надеется с новой администрацией США договориться в области стратегических наступательных вооружений об ограничении не только ядерных боеголовок, но и всех видов носителей.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам по пути в Мадрид из Шарм эш-Шейха, где в рамках квартета по ближневосточному урегулированию он встречался с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Лавров отметил, что Россия хотела бы в новом договоре "сохранить ограничения не только на боеголовки, причем с учетом складируемых боеголовок, но и ограничения на все виды носителей - то, от чего уходила администрация Буша".

Также он подчеркнул, что "новые договоренности обсуждаются в новых условиях".

По его словам, "лимиты, которые согласованы в нынешнем договоре, выполнены и перевыполнены".

Напомним, срок действия нынешнего договора между Россией и США (СНВ-1) истекает в декабре 2009 года. В рамках этого соглашения, принятого в 1991 году, обе страны снизили количество единиц ядерного оружия до пяти-шести тысяч с каждой стороны.

Между тем, ранее начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что никаких официальных предложений со стороны США о существенном сокращении стратегических ядерных сил Россия пока не получала.

В начале февраля газета The Times написала, что президент США Барак Обама собирается предложить России план по сокращению ядерных вооружений на 80%. Согласно плану количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи, пишет издание.

Как ожидается, обсуждение СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамы в Россию. По неподтвержденным данным поездка должна состояться в апреле.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии