UA
 

Россия ожидает снижение экспорта на 45%

Корреспондент.net,  18 марта 2009, 19:58
0
12
Россия ожидает снижение экспорта на 45%
Фото: Reuters
РФ ожидает снижения экспорта в 2009 году на 45%

В 2009 году российское правительство ожидает снижения экспорта на 45%, говорится в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на следующий год.

В документе отмечается, что снижение экспортных поставок в 2009 году приведет к сжатию инвестиционной активности при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения.

Так, в результате ВВП РФ сократится на 2,2%, при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%. Также ожидается сокращение капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 годом, примерно на 1% ВВП - до 3,1% ВВП.

В то же время, сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза.

Кроме того, в уточненном прогнозе социально-экономического развития России говорится, что спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008 года, наиболее вероятно, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года, так как положительный эффект от принимаемых антикризисных мер начнет заметно сказываться только к концу второго квартала.

По оценке, темпы роста ВВП в первом полугодии могут снизиться на 4-5 процентных пункта, а спад инвестиций может составить до 15-18 процентных пунктов.

Ранее сообщалось, что объем внешней торговли России с начала финансового кризиса сократился в два раза.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии