UA
 

Член Совета Федерации РФ от Чечни сообщил, что Ямадаев похоронен в Дубае

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 09:46
0
30
Член Совета Федерации РФ от Чечни сообщил, что Ямадаев похоронен в Дубае
Фото: club.foto.ru
Ямадаев похоронен в Дубае

Бывший командир батальона Восток Сулим Ямадаев, на которого 28 марта было совершено покушение, похоронен в Дубае.

Об этом сообщил член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби. "К сожалению, он погиб и похоронен в Дубае", - сказал Сапсаби. По его словам, похороны состоялись в понедельник, 30 марта, днем в Дубае на кладбище Алкуз.

Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Ранее начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим сообщил, что в связи с убийством арестованы четыре-пять человек, один из которых является русским по национальности

Генерал также подтвердил, что Ямадаев был убит на месте и выразил недоумение по поводу заявлений его брата, что жертва покушения всего лишь ранен. Также начальник дубайской полиции подтвердил информацию о том, что брат Сулима Ямадаева уже принял тело убитого, а его семья вылетела в Дубай.

***

В 2005 году Сулиму Ямадаеву было присвоено звание Героя России за заслуги перед федеральными силами. Его отряд, батальон Восток, подчинялся Главному разведывательному управлению Генштаба.

У Ямадаева и его братьев были напряженные отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который обвинял их в убийствах и похищениях людей.

В 2008 году батальон Восток был расформирован, а в августе того же года братья Сулим и Бадруди Ямадаевы были объявлены в федеральный розыск. Однако вскоре после этого Сулим Ямадаев принял участие в военном конфликте в Южной Осетии, и вслед за этим розыск был прекращен.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима Ямадаева - Руслан Ямадаев. Неустановленный преступник открыл стрельбу из огнестрельного оружия по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияЧечняубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии