UA
 

Россия призывает КНДР осознать, что ставка на ядерное сдерживание бесперспективна

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 16:39
0
9
Россия призывает КНДР осознать, что ставка на ядерное сдерживание бесперспективна
Фото: АР
Кремль призывает КНДР осознать, что ставка на ядерное сдерживание бесперспективна

Россия официально заявила о том, что ожидает от КНДР ответственного подхода к проблемам нераспространения оружия массового уничтожения и уважения решений СБ ООН.

Как заявила сегодня, 25 мая, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, в Пхеньяне должны осознать бесперспективность ставки на ядерное сдерживание.

"Совершенно ясно, что КНДР может обеспечить свою безопасность только политико-дипломатическим путем. В этой связи российское руководство убеждено, что в КНДР - стране, с которой нас долгие годы связывала давняя история дружбы и добрососедства - должны прийти к осознанию бесперспективности ставки на военную силу и ядерное сдерживание", - заявила Тимакова.

Она отметила, что Кремль ожидает от партнеров из КНДР ответственного подхода, исходящего из интересов поддержания стабильности в регионе, безусловного соблюдения режима нераспространения ОМУ, уважения и соблюдения решений Совета Безопасности ООН.

Кроме того, пресс-секретарь Дмитрия Медведева заявила, что инициаторы ядерного испытания несут персональную ответственность за расшатывание режима нераспространения.

Напомним, сегодня, 25 мая, КНДР "в качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики" провела успешное ядерное испытание. По сведениям Минобороны РФ, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Сейсмологи США, Южной Кореи и Японии сообщили, что на северо-востоке КНДР произошло землетрясение, что может быть подтверждением очередного ядерного испытания.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что Северная Корея выпустила две ракеты малого радиуса действия на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии