UA
 

Медведев: Россия не будет вести диалог с нынешним "преступным режимом" Грузии

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 07:17
0
14
Медведев: Россия не будет вести диалог с нынешним  преступным режимом  Грузии
Фото: АР
Медведев не намерен вести диалог с нынешним режимом в Грузии

Россия будет готова вернуться к диалогу с Грузией в случае прихода в этой стране к власти нового руководства, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Мы считаем, что этот политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем. Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства - народами Южной Осетии и Абхазии", - сказал Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

По мнению Медведева, конфликт в августе прошлого года "является последствием безответственной, преступной политики, которую проводило грузинское руководство в тот период". "Если бы не эти безмозглые действия, то жизнь могла бы развиваться иначе", - заявил президент РФ.

Отвечая на вопрос об отношении Вашингтона к ситуации вокруг Южной Осетии, Медведев сказал, что США заняли достаточно жесткую позицию: "В конце концов, это их дело. Мы свое решение принимали самостоятельно, не рассчитывая на то, что нас будет кто-то в этом деле поддерживать, потому что это был наш гуманитарный, а если хотите - и просто нравственный долг в этой ситуации".

При этом президент РФ подчеркнул, что решение России о признании Южной Осетии и Абхазии является бесповоротным: "Мы сейчас занимаемся помощью двум новым государствам: и экономической, и гуманитарной, и военно-технической - и дальше это будем делать, нравится это кому-то или не нравится. Это наш выбор, мы будем этими проектами заниматься".

Напомним, в апреле президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность в том, что отношения с Россией в будущем нормализуются и будут добрососедскими.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии