UA
 

Россия просит вернуть бежавшего в Грузию солдата

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 13:19
0
11
Россия просит вернуть бежавшего в Грузию солдата
Фото: АР
Россия просит вернуть бежавшего в Грузию солдата

Россия и Грузия начали переговоры о возвращении в российскую воинскую часть дезертировавшего солдата Дмитрия Артемьева.

Об этом в четверг, 2 июля, сообщила пресс-служба минобороны РФ.

"1 июля расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви [Джавский район, Республика Южная Осетия], покинул рядовой Дмитрий Артемьев. Военнослужащий пересек грузино-юго-осетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца", - говорится в сообщении военного ведомства.

"Уполномоченные представители Министерства обороны Российской Федерации вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении в российскую воинскую часть рядового Артемьева", - указывает минобороны.

Первые сообщения о побеге российского солдата Дмитрия Артемьева появились утром 2 июня. Позже минобороны РФ подтвердило эту информацию. Солдат предположительно не выдержал издевательств сослуживцев.   

В январе 2009 года в Грузию бежал сержант российской армии Александр Глухов. Недавно ему было предоставлено политическое убежище и он устроился на работу в Грузии.

Как сообщалось, в начале июня бывший лейтенант грузинской погранслужбы Алик Бжания, с октября 2008 года служивший штурманом на катере грузинской береговой охраны, перешел разделительную линию с Абхазией и сдался российскому пограничному патрулю.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии