UA
 

Ростехнадзор пообещал расширить список виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 17:55
0
21
Ростехнадзор пообещал расширить список виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Фото: АР
Ростехнадзор пообещал расширить список виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В список лиц, ответственных за произошедшую в августе аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, могут быть добавлены люди, контролировавшие работу энергосистемы станции, а также работники, эксплуатировавшие оборудование.

Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил журналистам глава Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, возможно, это не последнее расширение списка.

При этом Кутьин отметил, что расследование причин аварии еще не окончено.

За восстановлением ГЭС проследят депутаты

В понедельник спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что парламентская комиссия по расследованию аварии на ГЭС лично осмотрит станцию, оценит ход восстановительных работ.

"На этой неделе депутаты Государственной Думы - члены парламентской комиссии посетят Саяно-Шушенскую ГЭС. Там они на месте ознакомятся с ходом восстановительных работ и оценят, насколько гидротехнические сооружения готовы к дальнейшей эксплуатации", - сказал он.

На данный момент важно определить, как проводились тендеры на обслуживание автоматики и гидроагрегатов на станции. Эти вопросы регулируются федеральным законодательством о госзакупках" - Грызлов

По словам Грызлова, задача комиссии - не только проанализировать факторы, которые прямо или косвенно стали причиной трагедии, но и определить комплекс мер, реализация которых позволит обеспечить безопасное функционирование гидротехнических сооружений России в будущем.

"На данный момент важно определить, как проводились тендеры на обслуживание автоматики и гидроагрегатов на станции. Эти вопросы регулируются федеральным законодательством о госзакупках", - сказал Грызлов.

Не исключено, что по итогам расследования к нему будут предложены поправки, добавил он.

Депутатам также предстоит выяснить, кто из специалистов отвечал за текущее техническое состояние основных узлов ГЭС и были ли соблюдены сроки их модернизации, сказал Грызлов.

Помимо этого, комиссия намерена проконтролировать исполнение социальных обязательств РусГидро перед семьями погибших и пострадавших, отметил спикер.

Депутаты также проанализируют итоги работы комиссии Ростехнадзора, проведут комплексную работу с экспертами, учеными по вопросам определения критериев оценки эксплуатации гидротехнических сооружений, обновления нормативной базы в сфере технологической безопасности, установки на гидрообъектах черных ящиков, сказал он.

Резонансный доклад Ростехнадзора

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 75 человек, 9 из 10 агрегатов были полностью выведены из строя. Из доклада Ростехнадзора следует, что аварию спровоцировало сочетание ряда факторов, которые привели к тому, что не выдержали крепления крышки второго гидроагрегата, и в машинный зал под огромным напором хлынула вода.

Личную ответственность за аварию авторы доклада возложили на 24 человек. Шестеро из них, включая Анатолия Чубайса, названы причастными к созданию условий, способствовавших аварии. Еще 18 человек, в том числе семь членов руководства РусГидро, говорится в докладе, несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС.

Чубайс уже признал свою ответственность за аварию на станции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияэнергетикаавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии