UA
 

День выборов: Единая Россия заявляет о победе во всех регионах

Корреспондент.net,  12 октября 2009, 11:00
0
12
День выборов: Единая Россия заявляет о победе во всех регионах
Фото: АР
Единая Россия заявляет о победе во всех регионах

Единая Россия лидирует почти на всех региональных выборах различного уровня, которые проходили в 75 субъектах Российской Федерации 11 октября.

Об этом в понедельник, 12 октября, сообщил председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

"Единая Россия, по предварительным данным, в том числе опросам, проводимым партией, побеждает практически во всех выборных кампаниях" – заявил он. Грызлов добавил, что победа партии  - "это свидетельство единения с действующей властью".

"Вы знаете, когда победы каждый раз, то это уже будни. Друг друга поздравим и завтра будем работать", - заявил он, добавив, что "каких-то празднований, тем более возлияний", у единороссов не бывает.

В России в воскресенье прошел единый день голосования: более чем в 75 субъектах РФ прошли почти 7000 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов.

В трех субъектах РФ избирались региональные парламенты. Это Московская городская дума, Тульская областная дума и Госсобрание Республики Марий Эл.

Вы знаете, когда победы каждый раз, то это уже будни. Друг друга поздравим и завтра будем работать" - Грызлов

По последним данным ЦИК, в Марий Эл единороссы набирают 72,5% голосов, в Тульской области - 55,57%, в Москве - 66,26%.

Партия выигрывает и на выборах мэров. Так, в Грозном лидирует кандидат-единоросс Муслим Хучиев, в Астрахани действующий мэр, кандидат от Единой России Сергей Боженов опережает конкурентов почти на 10%, а на выборах мэра Южно-Сахалинска Андрей Лобкин набрал более 60% голосов.

Окончательные и официальные итоги выборов будут подведены в течение нескольких дней после голосования.

Оппозиция бьет тревогу

Оппозиция уже в воскресенье начала заявлять о нарушениях. "Информация о нарушениях идет потоком", - сказал лидер списка КПРФ Владимир Улас.

Так, он отметил, что по всей столице началась "чехарда с открепительными удостоверениями", а наблюдателей от партии "под различными предлогами не регистрируют".

Глава Московского регионального объединения избирателей Андрей Бузин рассказал, что представителей СМИ и наблюдателей ассоциации Голос под разными предлогами не пускали на участки в первой половине дня.

Оппозиционеры фиксировали и массовое голосование по открепительным удостоверениям. По словам Горбунова, в Москве было изготовлено 100 тыс., а выдано 87 тыс. открепительных удостоверений, их "брали члены участковых комиссий, работающие на выборах, а также врачи и милиционеры".

Все эти сообщения - это попытка создать незаконное моральное давление во время подсчета голосов" - Чуров

Со своей стороны, второй номер в списке КПРФ, депутат Госдумы РФ Владимир Улас заявил журналистам, что "кампания прошла отвратительно". "То, что творилось на избирательных участках и возле них, не поддается никакому объяснению", - сказал он.

В частности, по словам Уласа, с участков удаляли наблюдателей от КПРФ, а сейчас им во многих случаях не выдают протоколы. "Вскрывали переносные урны, а там аккуратно лежали в пачках несмятые бюллетени", - утверждает он.

Улас рассказал, что партийцами был замечен автобус, пассажиры которого пытались проголосовать на нескольких участках, но "их спугнули, когда стали проверять паспорта".

Возникшую в последний день нехватку открепительных удостоверений отметили не только коммунисты, но и член Общественной палаты Андрей Пржездомский. Он заметил, что "были нарушения, связанные с использованием административных рычагов", избиратели жаловались на избыток агитационных материалов одного кандидата или одной партии.

Кроме того, через социальные сети распространялись объявления, в которых предлагали вознаграждение (500 руб.) за голосование по открепительным удостоверениям и гарантировалась дополнительная оплата за приведенных друзей.

Члены Яблока обнаружили несколько автобусов, которые разъезжали по участкам и голосовали по открепительным удостоверениям или даже без них. По словам пресс-секретаря партии Игоря Яковлева, был зафиксирован даже "автобус с номерами Министерства обороны" - "он курсировал от одного участка к другому".

На одном из участков людей, вышедших из него, спугнул наблюдатель от Яблока, а через несколько минут председатель участковой комиссии советовал кому-то по телефону не переживать и "ехать дальше". По словам Яковлева, карусель с курсирующими между участками и голосующими группами граждан стала масштабней к вечеру.

Заявили о нарушениях в ходе кампании по выборам депутатов Мосгордумы пятого созыва и представители других партий. Так, кандидат от Справедливой России Наталья Бородина сказала: "Впервые при печати избирательных бюллетеней была массовая их забраковка, а также другие многочисленные нарушения".

Кроме того, по ее словам, из состава участковых избирательных комиссий "массово изгонялись представители только одной партии - Справедливая Россия". На это председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сказал, что за несколько дней до выборов множество членов избирательных комиссий от этой партии неожиданно заболели и просили вывести их из состава комиссий.

На выборах в тульский парламент вчера почти 5% избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям. "Такое впечатление, что в регионе началась миграция населения", - возмутился один из лидеров Справедливой России Владислав Сухорученков. Так, на участке в школе №10 по открепительным талонам проголосовали почти 40% избирателей.

По словам Сухорученкова, в Зареченском районе Тулы голосовали избиратели из Ясногорского района, в Советским - из Киреевска. Причем привозили их организованно, на автобусах. Объяснения, что в этот день сотни жителей районов области вдруг решили отправиться на экскурсии в Тулу, по его мнению, выглядят не слишком убедительно.

ЦИК заявляет о давлении

Между тем, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров назвал сообщения в интернете о массовых нарушениях в ходе выборов "недопустимой истерикой". "Все эти сообщения - это попытка создать незаконное моральное давление во время подсчета голосов", - сказал он.

На просьбу пояснить, каким образом оказывается давление, глава ЦИК сказал, что, пока члены избирательных комиссий считают, их родственники смотрят интернет, а потом звонят им и рассказывают о таких сообщениях.

Член ЦИК Геннадий Райков предположил, что сообщения о массовых нарушениях - это "провокация", так как во время его голосования все было спокойно, а Горбунов счел, что коммунисты и справороссы специально организовывают провокации.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияЕдиная РоссияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии