UA
 

В Google поступает множество запросов от желающих стереть личную информацию - СМИ

Корреспондент.net,  17 мая 2014, 10:31
2
5004
В Google поступает множество запросов от желающих стереть личную информацию - СМИ
Фото: АР

Граждане ЕС выстраиваются в очередь, чтобы удалить некоторые моменты своего прошлого из поисковой выдачи Google, пишет Time.

После того как Европейский суд постановил, что пользователи интернета имеют право требовать удаления информации о себе из результатов поиска, технический гигант пытается найти механизм для обработки множества поступивших запросов.

Более 500 млн граждан 28 стран Евросоюза теперь имеют законное право потребовать удаления с серверов Google устаревших, по их мнению, фактов их личной истории. Компания может столкнуться с существенными финансовыми затратами при решении этой проблемы.

"Это технически сложно – не в последнюю очередь из-за множества используемых языков и необходимости тщательной проверки", — подчеркнул представитель  Google. "Как только мы придумаем, как это будет работать, что может занять несколько недель, мы сообщим нашим пользователям", — добавил он.

Постановление Европейского суда может затронуть также Yahoo и Bing. Однако, по мнению экспертов, первая поправка о защите свободы слова и политический вес Google помешают принятию аналогичного закона в США, отмечает Time.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетЕСпоисковая системаперсональные данныегугл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии