UA
 

Названы даты выхода книг победителей Коронации слова-2010

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 12:23
0
77
Названы даты выхода книг победителей Коронации слова-2010
Фото: Reuters
Этим летом украинская литература пополнится новыми именами

Книги победителей всеукраинского литературного конкурса Коронация слова-2010 - романы Владимира Лиса Століття Якова и Дары Корний Гонихмарник - будут опубликованы в конце этого лета.

Роман Століття Якова волынянина Владимира Лиса, победивший в номинации Гранд коронация, выйдет в издательстве Клуб Семейного Досуга тиражом в 5 000 экземпляров, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Коронации слова.

Известная украинская писательница и литературовед Оксана Забужко, прочитав роман Століття Якова, отметила:

"Лис написал очень красивую книжку, и я ее охотно всем буду рекомендовать. Его роман - оригинальный, и это оказывается в тексте. Не хочу сказать, что его немедленно нужно номинировать на Нобелевскую премию, но читать эту книжку очень приятно".

Первая презентация романа состоится в августе на VI Киевской международной книжной выставке-ярмарке, где всем желающим Владимир Лис пообещал продемонстрировать золотую корону победителя Коронации слова.

В начале осени будет издан роман Гонихмарник львовской писательницы Дары Корний, лауреата третьей премии конкурса Коронация слова - 2010. Первый тираж составит 7 000 экземпляров.

В начале 2011 года будет издана книга еще одних победителей Коронации слова-2010 - литературного тандема Ярославы Бакалец и Ярослава Яриша. Их роман о последних двух днях Богдана Хмельницкого Із сьомого дна выйдет тиражом в 7 000 экземпляров.

***

Коронация слова - всеукраинский конкурс романов, киносценариев, пьес и песенной лирики про любовь - была основана в 1999 году и стала престижным негосударственным литературным соревнованием среди молодых писателей.

Цель конкурса - поддержка новейшей украинской культуры, поиск новых имен, издание лучших романов книгами, стимулирование и поддержка современного литературного процесса кино и театра, и как следствие - наполнение украинского рынка полноценной конкурентоспособной литературой, а кино и театра - качественными украинскими фильмами и пьесами.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украиналитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии