UA
 

В Венеции открылась 54-я Биеннале. Украина представила панно из тысяч яиц

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 21:19
0
152
В Венеции открылась 54-я Биеннале. Украина представила панно из тысяч яиц
Фото: Корреспондент.net
Украинка Оксана Мась выставила на биеннале панно из тысяч яиц

В среду, 1 июня, открылась 54-я Венецианская биеннале. В этом году участвует рекордное количество стран - 89, в том числе и Украина.

Для широкой публики Биеннале будет доступна с 4 июня до 27 ноября, однако все светские мероприятия проходят за несколько дней до официального открытия - с 1 по 4 июня. Именно в эти дни Биеннале открыта для прессы и аккредитованных гостей.

В первый день работы форума состоялось торжественное открытие Украинского павильона. В этом году от нашей страны в основной программе заявлена одесситка Оксана Мась с проектом Post vs Proto-Renessans. Ее работа представляет собой огромное мозаичное панно в виде Гентского алтаря, собранное из тысяч расписанных деревянных яиц.

Как рассказала Корреспондент.net Мась, яйца были расписаны людьми из около 50 стран; сначала художниками выступали заключенные женских колоний, изобразившие на деревянных яйцах свои грехи, страхи, надежды на будущее и  вещи, которые заменили им Бога, затем к ним присоединились интеллектуалы, позже - разные люди, разных профессий, из разных стран. На яйцах, в частности, можно увидеть изображения смерти, обнаженных женщин, денег, логотипы Pepsi, Facebook и другое.

Художница отмечает, что яйцо - единственный базовый элемент, присутствующий в культурах всего мира, таким образом, проект становится "трансконтинентальным".

На открытии украинского павильона побывал министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Куратором выставки Мась выступил известный арт-критик и куратор, изобретатель термина трансаванград Акилле Бонто Олива.

Завтра, 2 июня, открывается еще один украинский павильон - выставка The Future Generation Art Prize @ Venice киевского центра современного искусства PinchukArtCentre. Она представлена в официальной параллельной программе Венецианской биеннале.

В экспозиции принимают участие 19 художников из 18 стран, которые стали кандидатами на получение одноименной международной арт-премии, в том числе и победительница, бразильская художница Синтия Марчелле, а также украинский художник Aртем Волокитин.

Всего в 64-й Венецианской биеннале, которая проходит с 1985 года и является одним из важнейших мировых форумов для продвижения новых арт-тенденций, участвует рекордное количество стран - 89 (в 2009 году их было 77). Впервые представлены такие страны как Андорра, Саудовская Аравия, Бахрейн, Бангладеш, Малайзия, Руанда и Гаити. После длительного отсутствия в программу вернулись Ирак, Индия, Конго, ЮАР и Зимбабве.

Куратором 54-й Биеннале стала знаменитый искусствовед, швейцарка Биче Куригер (Bice Curiger), одна из основателей и главный редактор журнала Parkett; с 1993-го она курировала международные выставки в цюрихском Кунстхаусе, а с 2004 года была издателем журнала Tate etc - титана среди изданий об искусстве.

Название основной программы нынешней Венецианской биеннале - ILLUMInations, оно состоит из слов просвещение (illumination) и нации (nations). Как отмечает Куригер, в названии заложены две важнейших цели - разъяснить посетителям изменения и новейшие явления в мире искусства и сохранить при этом идентичность стран-участниц, найти уникальный подход к пониманию и восприятию современного искусства каждой отдельно взятой нации.

Противоречивым стало включение в основную программу полотен венецианского живописца Тинторетто (1518-1594) - далеко не современного художника. Сама Куригер объяснила это тем, что видит в творчестве Тинторетто, который наряду с Джорджоне, Тицианом и Веронезе был одним из величайших венецианских мастеров эпохи Возрождения и который своими открытиями вышел за рамки композиционных условностей классического Ренессанса, много общего со смелостью современных художников, бросающих вызов устоявшимся нормам в искусстве наших дней. В программе три работы Тинторетто - Похищение тела Святого Марка из Александрии, Сотворение животных и Тайная вечеря.

54-я Венецианская биеннале пройдет в период с 4 июня по 27 ноября 2011 года. В рамках арт-форума пройдет венецианский международный кинофестиваль, фестиваль современной музыки, театральный фестиваль и другие события.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: выставкаискусствоВенециябиеннале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии