UA
 

Коллекцию платьев принцессы Дианы пустили с молотка

Корреспондент.net,  24 июня 2011, 14:33
0
28
Коллекцию платьев принцессы Дианы пустили с молотка
Фото: АР
Платья Леди Ди ушли с молотка за $3,17 млн

В Канаде за $3,17 млн с молотка ушла коллекция платьев принцессы Дианы, трагически погибшей в 1997 году.

На аукцион дома Waddington's, который состоялся в четверг, 23 июня, в канадском Торонто, были выставлены 14 платьев. На аукционе присутствовало около 100 человек, сообщает сайт канадского телеканала CTV News.

За $800 000 было продано вечернее бархатное платье синего цвета с глубоким вырезом, практически открывающем плечи, от британского дизайнера Виктора Эдельштейна (Victor Edelstein). Именно это платье Диана одела на торжественный ужин в Белом доме в США, который состоялся в 1985 году, и именно в нем она танцевала с американским актером Джоном Траволтой в тот вечер.

С молотка также ушло креповое платье кремового цвета, в котором принцесса Диана снималась в 1997 году у фотографа Марио Тестино на фотосессии для журнала Vanity Fair. Это платье было оценено в $250 000.

Платье в пол цвета бургундского вина и фрак с контрастной вышивкой британского дизайнера Кэтрин Уолкер (Catherine Walker) было продано за $275 000. Этот роскошный наряд Диана одела в 1990 году на премьеру американского кинофильма Стальные магнолии (Steel Magnolias).

Другое творение Кэтрин Уолкер - шелковое ассиметричное платье темно-синего цвета, с одним рукавом и тремя полосками золотистого цвета на рукаве и вдоль выреза, выполненное в морском стиле, было продано за $200 000. В этом платье принцесса Уэльская появилась на королевской яхте Britannia.

Коллекцию платьев Леди Ди на аукцион выставила бизнеследи из Флориды Морин Данкель (Maureen Dunkel), которая приобрела 14 нарядов Дианы на торгах аукционного дома Christie's в июне 1997 года за $870 000. Данкель приняла решение расстаться со своей драгоценной коллекцией из-за долгов.

Принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Лондонский Королевский суд вынес вердикт, что причиной гибели стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и ошибка водителя Анри Поля.

Напомним, что в июне 2010 года знаменитое черное платье из тафты, в котором принцесса Диана впервые появилась на публике в качестве невесты принца Чарльза в 1981 году, ушло с молотка за $276 000.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: принцесса Дианаплатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии