UA
 

Сегодня Умберто Эко исполнилось 80 лет

Корреспондент.net,  5 января 2012, 13:09
0
29
Сегодня Умберто Эко исполнилось 80 лет
Фото: АР
Отмечать юбилей Умберто Эко будет в семейном кругу

Сегодня, 5 января, известный итальянский писатель, философ и литературный критик Умберто Эко (Umberto Eco) отмечает 80-летний юбилей.

По случаю круглой даты прославленный романист решил выпустить новую версию своей книги Имя розы, публикация которой в 1980 году принесла ему мировую известность. Этот философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре, был переведен более чем на 40 языков, а в 1986 году по этой книге французский режиссер Жан-Жак Анно снял одноименный фильм с Шоном Коннери в главной роли.

Как сообщает агентство Adnkronos, отмечать юбилей Умберто Эко будет в семейном кругу в центральной итальянской области Марке.

По случаю юбилея знаменитого писателя на Апеннинах пройдут семинары, конференции и ряд важных издательских акций, передает ИТАР-ТАСС.

Влиятельная миланская газета Corriere dell Sera предприняла уникальную публикацию многотомной серии иллюстрированных книг Великая история под общей редакцией и с предисловием Умберто Эко.

В эти дни в киоски поступил 13-й том серии, посвященный культуре Древнего Рима.

Именно сегодня итальянский литературовед Микеле Кого выпустил под эгидой издательского дома Баскервилль бесплатную электронную версию своей новой работы Феноменология Умберто Эко - документальное эссе о рождении фигуры писателя как современного интеллектуального мифа, который крепнет и развивается на наших глазах.

Умберто Эко родился в Пьемонте, в городке Алессандрия, и в 1954 году окончил Туринский университет по специальности Средневековая философия и литература.

В настоящем профессор Болонского университета, почетный доктор множества иностранных академий, Умберто Эко работал на телевидении, был обозревателем популярного еженедельника Эспрессо, преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана и Флоренции.

Всемирную славу Эко принес его литературный дебют - роман Имя розы (1980), философско-детективная история, действие которой разворачивается в средневековом монастыре.

В 1983 году писатель в Заметках на полях Имени Розы открыл некоторые секреты создания своего первого романа и рассуждал о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе.

Роман экранизирован французским режиссером Жан-Жаком Анно в 1986 году с блестящим участием Шона Коннери и Федора Шаляпина, сына великого певца.

Умберто Эко - автор огромного числа книг и статей. В октябре 2010 года в Италии вышел его новый роман Пражское кладбище.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: литератураУмберто Эко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии