UA
 

Полицейские побеседовали с худруком Большого театра, которого облили кислотой

Корреспондент.net,  18 января 2013, 15:31
0
148
Полицейские побеседовали с худруком Большого театра, которого облили кислотой
Фото: torchu.ru
Друг: Сергей Филин и его близкие знают, кто ему угрожал

Сотрудники московской полиции провели краткую беседу с художественным руководителем Большого театра Сергеем Филиным, которого в четверг, 17 января, облили кислотой.


"Сегодня сотрудники московской полиции смогли коротко побеседовать с пострадавшим в больнице, однако все следственные действия начнутся не ранее завтрашнего дня по рекомендациям медиков", - сообщили РИА Новости в пятницу, 18 января, в пресс-службе московского главка МВД.

Подробности беседы не разглашаются.

Тем временем Известия сообщают, что Филин и его близкие знают, кто ему угрожал. Друг худрука Большого театра и его семьи Григорий Белкин сообщил, что личных врагов у балетмейстера "никогда в жизни не было", а вот с профессиональной точки зрения он "длительное время находился под нешуточным давлением" со стороны известных ему и его близким лиц. 

Недоброжелатели "требовали прежде всего освободить место", вспоминает друг худрука.

"Сергей поддерживал позицию директора ГАБТа Анатолия Иксанова по наведению порядка в театре, а это многим не нравилось", - сказал Белкин.

"Сергей точно знает, кто ему угрожал, и его близкие это знают. Это пока не разглашается, чтобы не помешать следствию. Давление было от конкретных людей, которые пытались устранить Сергея, а до того - Анатолия Иксанова", - сообщил он.

По словам Белкина, худрук балета не был причастен к финансовым решениям, но старался ограничивать коммерческие запросы артистов, что также могло вызвать недовольство. Кроме того, Филин, курируя новые спектакли, требовательно подходил к выбору артистов для каждой партии, что могло войти в конфликт с творческими амбициями некоторых танцовщиков.

Друг Сергея Филина усматривает тесную связь между порноскандалом, из-за которого в марте 2011 года был уволен художественный руководитель балетной труппы ГАБТа Геннадий Янин, и покушением на худрука.

"Если бы с тем скандалом до конца разобрались, этой трагедии могло бы и не быть, это один и тот же снежный ком проблем. В этом убеждены и в театре, и в семье Сергея, - заявил  Белкин.

По мнению друга семьи, личных драм в жизни Сергея Филина не было и стать причиной покушения они не могли. 

"Сергей - потрясающий семьянин и очень серьезный человек, никакие истеричные натуры, которые есть в любом творческом коллективе, не выбивали и не выбьют его из колеи", - считает Григорий Белкин.

Напомним, что накануне неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину рядом с его домом в Москве. Пострадавшего госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз; предстоит несколько пластических операций, длительный восстановительный период.

По материалам: ИзвестияРИА Новости
ТЕГИ: МоскванападениеБольшой театрСергей Филин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии