UA
 

Умерла женщина, ставшая прообразом героини культового американского романа

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 03:37
0
75
Умерла женщина, ставшая прообразом героини культового американского романа
Фото: lpm-blog.com.br
Женщина умерла в возрасте 92 лет

19 августа умерла Беатрис Козера, роман с которой Джек Керуак описал в книге В дороге, сообщает Associated Press.

По словам писателя Тима Эрнандеса, знакомого с женщиной, Козера умерла “естественной смертью”. Ей было 92 года.

Беатрис Козера, известная также под именем Беа Франко, описана в романе В дороге под именем мексиканской девушки Терри. Уроженка Калифорнии, она познакомилась с Керуаком в 1947 году на плантации возле города Сельма в Алабаме. Известно, что их отношения продолжались 15 дней.

После этого Беатрис провела несколько лет на ферме своей семьи в Калифорнии и затем переехала в город Фресно в том же штате.

Как рассказал Эрнандес, он познакомился с Беатрис несколько лет назад во время подготовки своей книги Mañana Means Heaven (Маньяла означает небеса), которая должна в конце августа выйти в издательстве The University of Arizona Press.

Обнаружив в Нью-Йоркской публичной библиотеке несколько писем и открытку, которые Беатрис Козера в свое время посылала Керуаку, Эрнандес связался с ней и рассказал о книге В дороге.

По его словам, Козера не только не знала о том, что послужила прототипом для героини романа, но и не догадывалась о том, что Керуак стал известным писателем.

Роман Керуака В дороге - культовое произведение поколения битников. В нем описано путешествие двух друзей по США, прототипами для которых стали сам Керуак и его друг Нил Кэссиди.
По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии