UA
 

Андруховича выдвигают на Нобелевскую премию

Корреспондент.net,  22 марта 2008, 21:00
0
34
Андруховича выдвигают на Нобелевскую премию
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Андрухович может стать кандидатом на Нобелевскую премию

Популярный украинский писатель Юрий Андрухович может стать первым кандидатом от Острожской академии на соискание Нобелевской премии.

Об этом сообщил ректор академии Игорь Пасичник на тринадцатых ежегодных Днях науки, проходящих в стенах академии, передает 24.UA.

Институт массовой информации сообщает, что кроме научных достижений академии на заседании речь шла и о социальной защите украинских научных работников, об их поощрении в Украине.

В этом году на Днях науки писатель, кандидат филологических наук Юрий Андрухович выступил с докладом Поэтический перевод как приближение к невозможному.

Юрий Андрухович - украинский поэт, прозаик, переводчик, эссеист. Живёт и работает в Ивано-Франковске. В 1985 вместе с Небораком и Ирванцом основал поэтическую группу Бу-Ба-Бу, которая одной из первых начала возрождать в украинской литературе карнавальные и буффонадные традиции.

Первая книга - сборник стихотворений Небо і площі (1985), первый роман - Рекреації (1992). Всего выдал 12 книг, последняя - Таємниця (2007). Лауреат многих отечественных и зарубежных премий. Владеет польским и немецким языками. Женат, есть сын и дочь.

Творчество Андруховича имеет значительное влияние на сегодняшний литературный процесс в Украине.

Произведения Андруховича переведены на польский, английский, немецкий, русский, венгерский, финский, шведский язык.

По материалам NEWSru.ua

ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии