UA
 

Ющенко посетил выставку картин Марии Приймаченко

Корреспондент.net,  14 января 2009, 11:17
0
31
Ющенко посетил выставку картин Марии Приймаченко
Фото: president.gov.ua
Ющенко посетил выставку

Президент Украины Виктор Ющенко посетил выставку произведений выдающейся украинской художницы, лауреата Шевченковской премии Марии Приймаченко (Примаченко).

Выставка проходит в киевском Музее украинского народного декоративного искусства на территории Киево-Печерской лавры.

Президент осмотрел произведения выдающейся художницы и сделал запись в книге почетных гостей музея.

"Вечная слава простой сельской женщине, которая своими глазами не только увидела мир окружающий, но и передала его нам", написал Президент.

Ющенко отметил, что мир ее творчества - мировая страница и святое свидетельство украинской особенности, украинского воображения, украинского присутствия.

Глава государства поблагодарил всех причастных к организации выставки, сообщается на официальном сайте Президента.

21 июля 2008 года Президент Украины подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения выдающейся художницы. Им предусмотрено проведение в декабре 2008 года - январе 2009 года торжественных мероприятий и выставок, посвященных художественной деятельности Приймаченко.

Напомним также, поздравляя украинцев с Рождеством Виктор Ющенко сказал:

"На серебряных Рождественских санях Божья Мать оберегает нашего младенца. Так это видел гениальный поэт Богдан-Игорь Антоныч. Его столетие мы празднуем в этом году. На веселых, Рождественских, зимних санях - украинский дух, украинский хозяин. Так это видела гениальная художница Мария Приймаченко. В этом году ее столетие. Столетие за столетием, из древнейшего возраста и на века вперед живет и будет жить на этой земле наша душа, наш гений, наша вера в Божье благословение быть хозяином для доброй судьбы".

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаискусствоЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии