UA
 

В Киеве открылась выставка работ Оксаны Мась, создательницы панно из 15 000 писанок

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 14:21
0
158
В Киеве открылась выставка работ Оксаны Мась, создательницы панно из 15 000 писанок
Фото: Фото предоставлено пресс-службой MironovaGallery
Работы Оксаны Мась вдохновили американского дизайнера высокой моды Брайана Рейса

В субботу, 20 февраля, в киевской Галерее Татьяны Мироновой открылась выставка работ именитой украинской художницы Оксаны Мась.

В экспозицию, представленную в столичном отеле Hyatt, вошли работы, которые ни разу не выставлялись в Украине. Организаторы объясняют это тем, что творчество Оксаны Мась сейчас в большей мере известно за рубежом и там проходят все ее большие выставки.

"MironovaGallery эксклюзивно сотрудничает с Оксаной Мась в Украине и возвращает в Киев ее лучшие работы из самых знаковых живописных серий, в том числе Drive, картина из которой была продана за самую высокую цену на первом аукционе украинских художников Sotheby’s в Лондоне в 2009 году", - сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Галереи Татьяны Мироновой.

В киевской выставке представлены две работы Оксаны Мась из серии Drive. В экспозицию вошли также похожие на витражи работы из серии Они среди нас, а также серия People- это черно-белые работы, выполненные, в том числе с помощью простого карандаша.

Следует обратить внимание на написанные без помощи кисточки картины из последнего цикла Алеф. Сегодня картины этого цикла украшают коллекции известных в мире коллекционеров, в частности, украинского миллиардера Рината Ахметова.

Работы Оксаны Мась вдохновили американского дизайнера высокой моды Брайана Рейса на создание новой коллекции prêt-a-porte, в которой он использовал цветные принты, созданные украинского художницей в технике свой серии Алеф. Коллекция была представлена на New York Fashion Week 17 февраля 2010 года.

В пресс-службе Галереии Татьяны Мироновой сообщили, что планируется представлять эту коллекцию в Украине.

Выставка работ Оксаны Мась продлится в киевском отеле Hyatt до 31 марта 2010 года.

Напомним, что в феврале 2010 года работы Оксаны Мась были представлены в Нью-Йорке в рамках выставки современного украинского искусства Contemporary Ukrainian Artists.

В январе 2010 года Мась привлекла внимание украинцев своей работой Взгляд в вечность, которая представляет собой мозаичное панно Богоматери из 15 тысяч писанок.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...