UA
 

В Киеве открывается выставка World Press Photo-2009

Корреспондент.net,  24 февраля 2010, 17:47
0
36
В Киеве открывается выставка World Press Photo-2009
Фото: Reuters
Победитель 2009 года: Энтони Суо за фото 2008 года для Time

С 25 февраля по 21 марта 2010 года в Киевской городской галерее искусств Лавра состоится выставка World Press Photo-2009, в рамках которой будут представлены лучшие фотографии мира в медиа за 2008 год.

Эта выставка завершает мировое турне фотографий 2009 года. Конкурс фотографии World Press Photo проводится уже 52 года, его выставки стали самым рейтинговым событием в мировой фотографии.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи Лавра, в Украине эта выставка будет проходить ежегодно. В галерее Лавра будут  представлены 199 фотографий в 10 номинациях: Новости, Современные вопросы, Общие новости, Повседневная жизнь, Люди в новостях, Портреты, Спорт, Искусство и развлечения, Природа, Особенные события в спорте.

В конкурсе в 2009 годe приняли участие 24 фотографа от Украины, имена которых отмечены в каталоге. На выставке будут представленные фотографии 62 лауреатов конкурса из более чем 20 стран, которые сотрудничают с самыми крупными мировыми изданиями: The New York Times, Associated Prees, Le Monde, France Press, Синьхуа, Ханч джоу, Reuters, Contrasto, Life, др.

  World Press Photo 2010. Лучшие кадры со всего мира

В 2009 году впервые в истории конкурса World Press Photo третью премию получил украинский фотограф Глеб Гаранич за снимок с мест грузино-росийского конфликта.

По словам организаторов, цель выставки World Press Photo - содействовать развитию фотографии в Украине. Этому посвящена и творческая программа:

- 25 февраля 2010 года в 17:00 перед открытием выставки состоится пресс-конференция с участием: Атташе по вопросам культуры Посольства Королевства Нидерландов в Украине Роджера ван Тоорена, представителя World Press Photo Фемке ван драл Валк, организаторов и партнеров проекта;

- 25 февраля 2010 года в 19:00  состоится открытие выставки World Press Photo.

В дни работы выставки пройдут:

- 13 марта 2010 года - день журнала Photographer, международного издательства, в Украине по вопросам фотографии;

- 18 марта 2010 года в 17:00 - круглый стол по вопросам развития фотографии в Украине и презентация международного фестиваля фотографии Киевфотоком, который пройдет в Киеве в октябре-ноябре 2010 года с участием медиа, издательств, информационных агентств, профессиональных фотографов-участников конкурса World Press Photo, представителей Министерства культуры и мэрии;

- лотерея для посетителей выставки с призами от организаторов, партнеров выставки, издательств, производителей фото и электронного оборудования.

На выставке посетителям также будут предложенные каталоги выставки World Press Photo-2009, книги, сборники журналов из фотографии, сувенирная продукция.

Напомним, что в 2009 году победителем World Press Photo стал американский фотограф Энтони Суо (Anthony Suau) за черно-белое фото 2008 года для журнала Time, посвященное финансовому кризису. В число призеров конкурса попал украинский фотограф Глеб Гаранич.

В 2010 году победил итальянский фотограф-фрилансер Пьетро Мастурцо, запечатлевший акцию протеста в Иране после президентских выборов в июне 2009 года.

В число призеров снова попал украинец - фотокорреспондент Степан Рудик, сотрудничающий с российским информационным агентством РИА Новости. Он занял третье место в номинации Спорт, истории за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевСМИфотофотография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...