UA
 

В Киеве покажут Монологи вагины

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 11:54
0
39
В Киеве покажут Монологи вагины
Фото: Reuters
Скандальная пьеса Монологи вагины считается манифестом феминизма

Сегодня, 27 мая, и в пятницу, 28 мая, в помещении киевского кинотеатра Кинопанорама пройдет спектакль Монолог VAGINI, в постановке швейцарского режиссера и актера итальянского происхождения Джулиано ди Капуа.

Скандальная пьеса Монологи вагины, принадлежащая перу Ив Энцлер, была награждена премией Obie Award и послужила началом движения День V, цель которого - защищать женщин во всем мире от насилия и оказывать поддержку тем, кто уже от него пострадал. В сентябре 2006 года спектакль был отмечен Самый инновационный проект года премией Эмоция - первой ежегодной премией, которая отмечает заслуги промоутеров и организаторов в сфере шоу-бизнеса.

Пьеса Монологи вагины составлена из нескольких монологов женщин, рассказывающих о женской сексуальности, о женских комплексах, об оргазме и обо многих других откровенных предметах. Изначально все монологи читала сама Энцлер, однако с приходом популярности в пьесе в разное время были задействованы такие звезды, как Николь Кидман, Вупи Голдберг, Мерил Стрип, Вайнона Райдер и Джейн Фонда. Премьера Монологов вагины в России в постановке Йоэла Лехтонена состоялась в сентябре 2005 года.

Пьеса американской писательницы считается манифестом феминизма, ее неоднократно обвиняли в мужененавистничестве. Тем не менее постановка обрела огромную популярность, книга Монологи вагины была переведена более чем на 30 языков, а спектакли прошли в более чем 50 странах по всему миру.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевискусствотеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...