UA
 

В Киеве сентябрь пройдет под знаком короткометражного кино

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 08:34
0
14
В Киеве сентябрь пройдет под знаком короткометражного кино
Фото: Reuters
В сентябре украинским киноманам покажут лучшие короткометражные фильмы года

В Киеве сентябрь пройдет под знаком короткометражного кино: киноманов ожидает показ новой программы проекта Future Shorts, национальная премьера украинского независимого проекта МУДАКИ (Арабески) и ежегодный международный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино.

2 сентября в кинотеатрах Киев и Жовтень стартует традиционная программа мирового лейбла Future Shorts, собранная из лучших фильмов этого года. По результатам интернет-голосования украинских зрителей в программу Future Shorts The best вошли самые актуальные короткометражки со всего мира. По традиции в подборке будет представлена и украинская работа.

23 сентября в кинотеатре Киев состоится национальная премьера украинского независимого проекта МУДАКИ (Арабески).

"Это новое, безбюджетное артхаусное кино, авторское и откровенное. Украинские режиссеры снимают то, что хотят сами. Снимают об Украине, о наболевшем, без комплиментов, без купюр и с юмором", - сообщили Корреспондент.net в пресс-службе компании Артхаус Трафик.

Короткометражные работы из альманаха уже успели принять участие на нескольких кинофестивалях. Так, фильм Глухота Мирослава Слабошпицкого боролся за Золотого медведя Берлинского фестиваля, и получил специальную награду жюри на кинофестивале FF600 в Словакии. На этом же фестивале была отмечена картина По дороге Владимира Тихого. Короткометражки также участвовали в конкурсах Фестиваля Dr. Mabuse в Барселоне и BIAFF в Батуми. 

29 сентября в Украину возвращается ежегодный международный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Особенность фестиваля в том, что победителя здесь выбирают зрители. Это самый крупный в мире зрительский фестиваль короткометражных фильмов: в течение недели конкурсную программу увидит публика на всех шести континентах планеты. После окончания сеанса каждый зритель голосует за лучший, по его мнению, фильм. В этом году Манхэттенский фестиваль посетит Украину уже в четвертый раз.

Кроме короткометражных программ, этой осенью украинцев ждут фестивали Британского, Немецкого, Латиноамериканского, Итальянского и Азиатского кино. А также прокаты сольных фильмов, как, например Океаны - документалистика  Жака Перрена.

Корреспондент.net

ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...