UA
 

В Киеве открывается выставка работ живой легенды украинского искусства

Корреспондент.net,  27 января 2012, 12:09
0
70
В Киеве открывается выставка работ живой легенды украинского искусства
Фото: Фото предоставлено пресс-службой галереи Мистецька збірка
Фрагмент одной из работ Ивана Марчука

В киевской галерее Мистецька збірка открывается выставка ранних работ украинского художника Ивана Марчука, который попал в список ста гениев современности.

Открытие выставки состоится 27 января. Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи Мистецька збірка, на открытии будет звучать живая музыка.

Для широкой публики экспозиция будет открыта с 28 января по 19 февраля 2012 года. На выставке будет представлен ранний период творчества мастера. Полотна, написанные еще в советские времена, самобытные и смелые, символические и философские, полные глубинными древними образами, полностью отличаются от догматического соцреализма той эпохи.

"Это серия Голос моей души, с чего я начинал после 11 лет института, которые я вычеркнул, и начал искать себе с нуля. Так возник этот Голос моей души, как ствол дерева, который обрастал веточками - различными марчуками", - комментирует свое творческое становление художник.

Таких "веточек" насчитывается целых десять: десять периодов, десять различных стилей и техник, десять личностей и художников в одном человеке.

Иван Марчук - народный художник, лауреат Шевченковской премии. В 2007 году Марчук вошел в список ста ныне живущих гениев, составленный международной консалтинговой компанией Creators Synectics. Он - единственный украинец, которого Международная академия современного искусства в Риме приняла в ряды Золотой гильдии, насчитывающей всего 51 художника со всего мира.

А в советскую эпоху он - непризнанный гений и бунтарь, который перевернул отечественное искусство, не сломавшись под давлением коммунистической партии. Обвинения критиков в национализме, преследования КГБ, вынужденная эмиграция - все эти испытания пришлось пройти художнику на пути к успеху. И только после признания за рубежом в 1989 году Ивана Марчука без его ведома принимают в союз художников СССР.

"Зритель сможет увидеть, с чего начинался Иван Марчук, легенда украинской живописи. Я горжусь тем, что работы мастера будут представлены именно в нашей галерее", - рассказал Максим Волошин, директор галереи Мистецька збірка.

Выставка будет работать с 28 января до 19 февраля 2012 года включительно (пн, вт - выходной; ср-вс: с 11:00 до 18:00) по ул. Терещенковская, 13 (вход в арку, 2-й двор).

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствоМарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...