UA
 

В Украине откроется первая выставка битломании

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 10:40
0
11
В Украине откроется первая выставка битломании
Фото: free-review.net
Фанаты The Beatles откроют в Киеве первую выставку

С 7 по 29 июня в Киеве пройдет первая выставка экспонатов из частных коллекций украинских фанатов легендарной британской группы The Beatles. Событие приурочено к киевскому концерту сэра Пола Маккартни - Independence Concert.

Фан-клубы The Beatles в Украине и журнал Афиша при поддержке Фонда Виктора Пинчука представляют первую в Украине, а также на территории бывшего СССР выставку артефактов из коллекций поклонников ливерпульской четверки.

В экспозицию вошли самые разные свидетельства эпохи The Beatles: дискография, вырезки из газет и журналов, постеры и кустарные конверты к винилам, самодельные пластинки "на косточках", фото участников движения из далеких 60-х, клубные футболки и флаги, которые побывали на концертах Маккартни в Питере и Москве.


Фото предоставлено организаторами
Первая выставка битломании в Украине


"Часть экспонатов наполнят так называемую комнату битломана, воссоздающую ту колоритную обстановку, в которой и существовало в совдеповские времена культурное явление под названием битломания", сообщили Корреспондент.net организаторы проекта.

Вторую часть экспозиции - гигантскую арт-инсталляцию - представят современные украинские иллюстраторы. На их панорамном 9-метровом паттерне (повторяющийся модульный рисунок) изображены в картинках события мировой истории второй половины ХХ века, среди которых такие события, как первый полет человека в космос, а также комические эпизоды - например, появление на китайских рынках запрещенной ранее Кока-колы под названием Ке Ку Ке Ло.

Также зрители Музея битломании смогут сфотографироваться рядом с культовыми музыкантами, пройтись по Abbey Road, послушать хиты The Beatles, а также стать участниками музыкального перформанса.  Сер Пол Маккартни лично посетит экспозицию во время визита в Украину. Экспозиция будет пополняться экспонатами в режиме онлайн.

Выставка откроется 7 июня в 19:00 в ТЦ Глобус. Время работы: ежедневно с 10:00 - 21:00. Вход свободный.

***

Напомним, что 14 июня этого года на Майдане Незалежности в Киеве состоится бесплатный благотворительный концерт Пола Маккартни. Экс-участник легендарной группы The Beatles приедет в Украину по приглашению бизнесмена и мецената Виктора Пинчука.

В связи с этим будет перекрыто движение транспорта на Майдане Незалежности и ул. Крещатик, а также будет закрыта станция метро Майдан Незалежности и на 1 час продолжена работа общественного транспорта для перевозки гостей мероприятия после его окончания.

В Киеве в PinchukArtCenter также состоится выставка лучших картин Пола Маккартни, на которой будут представлены 40 картин. Это будет первая выставка экс-битла в этой части света. Он лично откроет выставку.

Кроме того, к концерту Пола Маккартни будет создана интерактивная карта Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкамузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...