UA
 

Украинцы первыми в мире увидят шесть картин Пола Маккартни

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 15:56
0
33
Украинцы первыми в мире увидят шесть картин Пола Маккартни
Фото: pinchukfund.org
Тыквы, 1989

C 17 июня по 13 июля в Центре современного искусства PinchukArtCentre в Киеве пройдет выставка персональных картин британского музыканта Пола Маккартни. В экспозицию вошли шесть картин, которые никогда прежде не выставлялись.

Выставка получила название Paul McCartney. Paintings (Пол Маккартни. Живопись). В экспозиции представлена 41 работа сэра Пола Маккартни из созданных им в период 1988-1999 гг. Это будет первая выставка экс-битла в Восточной Европе.

Некоторые работы будут продемонстрированы широкой общественности впервые. В частности, это такие картины, как Синяя волна (1999), Кентерберийский рассказ (1999), Лошадь и наездник (1999), Джеймс и капуста (1988), Лемент (1999), Тыквы (1989).


pinchukfund.org
Синяя волна, 1990


По словам арт-директора PinchukArtCentre Питера Дорошенко, Маккартни долгое время не выставлял свои работы, поскольку картины носят для него сугубо личный характер и передают его внутренние переживания, мировоззрение. Его первая публичная выставка прошла в 1999 году в Германии.

В течение последних 20 лет Маккартни создал около 500 полотен. Он не продает свои картины и хранит их в своей студии.

У Пола Маккартни нет специального художественного образования, хотя еще ребенком в школе он получил награду за участие в художественном конкурсе. Серьезно музыкант увлекся живописью после того, как он встретил Виллема Кунинга, который оказал большое влияние на творчество Пола.

Выставка Paul McCartney. Paintings открыта для посещения в PinchukArtCentre (ул. Красноармейская/Бассейная 1/3-2, Блок А, Бессарабский квартал) с 17 июня по 13 июля. Вход свободный. Часы работы выставки: вторник-воскресенье: 12:00 - 21:00. Выходной - понедельник.

***

PinchukArtCentre, имеющий непосредственное отношению к зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пинчуку, - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе, главными направлениями деятельности которого является организация выставок и поддержка культурных проектов.

С момента открытия (сентябрь 2006 года) PinchukArtCentre посетили свыше 350 000 человек. С июня по ноябрь 2007 PinchukArtCentre представлял Украину на 52-й Венецианской Биеннале экспозицией Поэма о внутреннем море.

Напомним, в субботу 14 июня в 21:00 по приглашению Фонда Виктора Пинчука перед многотысячной аудиторией на Майдане Незалежности в Киеве выступит Пол Маккартни. Событие, получившее название Independence Concert, будет бесплатным для публики и будет транслироваться в прямом эфире Нового канала и на радио ХІT FM.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...