UA
 

В киевском кинотеатре покажут фильмы Параджанова

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 09:38
0
54
В киевском кинотеатре покажут фильмы Параджанова
Фото: 25kadr.net
Откроет фестиваль фильм Тени забытых предков

В четверг, 24 июля, в столичном кинотеатре Жовтень стартует фестиваль Сергей Параджанов: кинорежиссер, художник, гений. Откроет киносмотр фильм по мотивам повести Коцюбинского Тени забытых предков, принесший в 1964 году мировую славу Параджанову, пишет газета 15 минут.

До конца августа здесь покажут еще три драмы Параджанова: Цвет граната, Легенда о Сурамской крепости и Ашик-Кериб. Каждый из фильмов - призер фестивалей и обладатель кинопремий.

Также в фойе кинотеатра пройдет эксклюзивная выставка репродукций Параджанова-художника, которые предоставил ереванский Музей его имени.

Параджанов был одним из самых опальных режиссеров СССР. Ему не давали снимать: то прикрываясь цензурой, то закрывая его в тюремных застенках. Сейчас мастер заслуженно входит в список классиков.

Параджанова считают своим в Грузии, Армении, России и Украине. С последней судьба режиссера связана особенно тесно: во ВГИКе Параджанов учился в мастерских украинцев Савченко и Довженко, а в период 1949-60 работал на киевской киностудии Довженко.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: киноафиша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...