UA
 

Венецианский кинофестиваль назвал фильм открытия

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 11:58
0
44
Венецианский кинофестиваль назвал фильм открытия
Фото: Reuters
9-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября

69-й Венецианский кинофестиваль откроет лента женщины-режиссера из Индии Миры Наир Фундаменталист по принуждению, снятая по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида, выдвигавшегося на престижную литературную Букеровскую премию.

Художественный директор фестиваля Альберто Барбер отметил, что открытие киносмотра фильмом Наир призвано "подчеркнуть растущую роль женской креативности в современном искусстве и обществе". 

"Этот фильм дает богатую пищу для размышлений. Мира Наир с большим мастерством и деликатностью исследует сложную и острую тему фундаментализма во всех его проявлениях, опираясь на его глубокие этнические и моральные причины и мотивации", - пояснил Барбера.

В центре сюжета молодой пакистанец, успешно работающий на Уолл-Стрит. Внезапно для себя он оказывается на перепутье между своей американской мечтой и зовом крови. 

В картине, финансировавшейся за счет катарского Международного института кино в Дохе, снялись британский актер пакистанского происхождения Риз Ахмед и звезда Голливуда Кэйт Хадсон, сообщает Телеканал культура со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Мира Наир, обладательница Золотого льва Святого Марка Венецианского фестиваля за картину Свадьба в сезон дождей, в пятый раз приезжает в Венецию. В 1991 году она представляла в основном конкурсе ленту Миссисипская массала, а в 2004 фильм Ярмарка тщеславия по одноименному роману Уильяма Теккерея. В 2002 году вне конкурса была показана коллективная работа 11 сентября. Наир принадлежит одна из киноновелл знаменитой ленты Нью-Йорк, я тебя люблю.

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо. Полностью программа смотра будет представлена 26 июля в Риме.

Как сообщалось ранее, жюри Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia) возглавит американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн (Michael Mann). 

Почетного Золотого льва за вклад в киноискусство в этом году получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов Дело Маттеи (Il Caso Mattei, 1972) и Христос остановился в Эболи (Cristo si e' fermato a Eboli, 1979).

Напомним, что в 2011 году главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва получил фильм Фауст российского режиссера Александра Сокурова. В конкурсной программе было показано 23 ленты.

По материалам: Телеканал Культура
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: открытияВенецианский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии