UA
 

Ученые обвинили детские фильмы в пропаганде неравенства

Корреспондент.net,  12 марта 2016, 17:17
67
8059
Ученые обвинили детские фильмы в пропаганде неравенства
Фото: Disney
Фильмы для детей могут формировать ошибочные представления о классовой структуре общества

Согласно исследованию, кино может формировать ошибочные представления о классах и бедности

Социологи Университета Дьюка исследовали американские киноленты для детей и обнаружили, что большинство из них неадекватно описывает классовую структуру общества и проблему бедности, сообщает The Hollywood Reporter.

Ученые исследовали самые кассовые детские продукты, а именно те, что смогли собрать в прокате более 100 миллионов долларов США. В основном это недавние мультфильмы от Disney и Pixar, но в список из 36 наименований вошли и некоторые классические картины. Фильмы, в которых классовый вопрос не подымается (как, например, в "Бэмби"), из исследования были исключены.

Опубликован рейтинг самых пересматриваемых фильмов

Выяснилось, что большинство героев кинематографа для детей происходят из высшего класса, часто из правящих королевских семей – на них приходится около трети всех персонажей. Еще четверть от общего числа относится к верхнему среднему классу, и лишь только 4% героев живут за чертой бедности.

Такая ситуация является диспропорциональной реальному состоянию дел в американском обществе, в котором около четверти детей живут в условиях бедности,

 Происхождение героев детских фильмов не соответвует структуре американского общества

Другой проблемой, на которую обратили внимание социологи, является способ изображения рабочего класса, к которому относится 16% героев фильмов. Чаще всего он показывается удовлетворенным своим положением, и лишь в единичном случае были озвучены сопутствующие ему финансовые проблемы.

"У маленьких детей довольно интересные представления о классах", - говорит Джесси Стрейб, руководитель исследования. "К 12 годам они усваивают много американских представлений о классе - что бедные люди ленивы, а богатые люди умные и трудолюбивые", - добавляет профессор университета Дьюка.

Ранее ученые также установили, что поп-музыка унижает пожилых людей

ТЕГИ: исследованияБедностьСоциологиякиносредний классмультфильмыкинематографсчасливое детство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии