UA
 

Сегодня в Киев прилетает Отар Иоселиани

Корреспондент.net,  3 октября 2008, 16:50
0
22
Сегодня в Киев прилетает Отар Иоселиани
Фото: ljplus.ru
Отар Иоселиани посетит Киев

Сегодня, 3 октября, в Киев прилетает грузинский режиссер Отар Иоселиани, с 1982-го года проживающий и работающий во Франции. Он примет участие в открытии кинозала его имени в недавно открывшемся самом большом кинотеатре Украины.

Вечером в пятницу, Отар Иоселиани станет гостем Шоу Савика Шустера на телеканале Украина (21:30 - 02:30), в ходе которого он расскажет о своем творчестве, планах и последнем фильме - Сады осенью.

В субботу, 4 октября, культовый режиссер отправится на экскурсию по Киеву, а также побывает на приеме у посла Франции в Украине.

Также в субботу Иоселиани примет участие в открытии кинозала его имени в кинотеатре Мегаплекс, который открылся 25 сентября в торгово-развлекательном комплексе Блокбастер на Петровке.

Напомним, что среди 12 залов кинотеатра, которые, носят имена выдающихся кинематографистов современности, зал №1 назван в честь Отара Иоселиани.

В воскресенье, 5 октября, Иоселиани покинет Украину, сообщили Корреспондент.net в компании Мультиплекс-Холдинг.

Несмотря на то, что Отар Иоселиани проживает сейчас во Франции, он активно следит за политическими событиями. Так в августе этого года Иоселиани раскритиковал власти Грузии и России из-за войны на Кавказе, а американских политиков назвал недотепами и мерзавцами, которые хотят сделать из Грузии полигон.

Кроме того, 74-летний кинорежиссер назвал президента Грузии Михаила Саакашвили дураком, а российского премьер-министра Владимира Путина сумасшедшим.

Отар Иоселиани - не единственная кинозвезда, посетившая нашу страну за последний месяц. Так в конце сентября в Ялте побывали голливудские звезды Кевин Спейси, Джон Малкович и британский драматург Том Стоппард.

***

Отар Иоселиани - грузинский кинорежиссер, сценарист, актер. Родился 2 февраля 1934 года в городе Тбилиси. Окончил мехмат МГУ и ВГИК (мастерская Александра Довженко). В большом кино дебютировал в 1966-м фильмом Листопад (приз ФИПРЕССИ в Каннах).

Международное признание ему принесли картины Жил певчий дрозд, Пастораль (приз ФИПРЕССИ на Берлинале-1976), Фавориты Луны (спецприз жюри в Венеции-1984), И стал свет (спецприз в Венеции-1989), Охота на бабочек, Утро понедельника. В своей картине Прощай, дом родной, в российском кинопрокате получивший название In vino veritas! (Истина в вине!,1999), сыграл главного героя. 

С 1982-го живет во Франции, куда эмигрировал из-за проблем с советской цензурой. В начале 2000-х вернулся в Грузию, но снимает кино в Европе.

Корреспондент.net

ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии