UA
 

В Шотландии нашли возможный прототип доктора Ватсона

Корреспондент.net,  7 февраля 2014, 19:59
2
1770
В Шотландии нашли возможный прототип доктора Ватсона
Фото: worldsculture.ru
Артур Конан Дойл 1893 год

В Шотландии нашли возможный прототип доктора Ватсона из рассказов про Шерлока Холмса.

Как пишет The Scotsman, им оказался остеопат из Данди, которого звали Уильямом Смитом, сообщает Lenta.ru в пятницу, 7 февраля.

Сведения, что Смит мог стать прототипом Ватсона, были обнаружены шотландскими остеопатами в вырезке из старой газеты, опубликованной в 1938 году.

В ней было письмо Катберта Смита, сына врача, который и раскрыл связь между его отцом и персонажем Конан-Дойля.

Как писал Смит-младший, его отец учился вместе с писателем в Эдинбургском университете у Джозефа Белла, который считается прототипом Шерлока Холмса.

После окончания учебного заведения все трое поддерживали связь. Смит переписывался с Беллом и Конан-Дойлем.

Он продолжал обмениваться письмами с писателем и после того, как уехал в США. В частности, они переписывались об убийстве, в расследовании которого участвовал Смит.

Как писал сын врача в своей статье, он сам, будучи ребенком, видел Белла и Конан-Дойля, когда отец взял его с собой на встречу с ними.

Кроме того, Смит-младший указал, что эта дружба длилась довольно долго. На это, в частности, указывает письмо Конан-Дойля к Смиту-старшему 1907 года, которое начиналось с фразы Мой дорогой Билл.

Шотландский остеопат Тим Бейкер, который обнаружил письмо Катберта Смита, раскрыл и другие подробности биографии возможного прототипа Ватсона.

По его словам, Смит был одним из первых остеопатов Шотландии и практиковал в Данди в 80-х годах XIX века.

Затем он уехал в Америку, однако там его медицинская карьера не сложилась, поэтому он был вынужден был работать бродячим торговцем медицинским инвентарем.

Позже он преподавал в американской школе остеопатии, а в 1910 году вернулся в Данди, где занимался практикой еще два года, пока не умер от пневмонии.

Уильям Смит является не первым врачом, которого считают прототипом доктора Ватсона.

Ранее в числе тех, кем мог вдохновляться Конан-Дойль, назывались Джон Ватсон, врач из Саутси, который служил в Маньчжурии, и военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.

***

Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл (22 мая 1859, Эдинбург - 7 июля 1930, Кроуборо, Суссекс) - английский писатель (по образованию врач), автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Создатель классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы - гениального сыщика Шерлока Холмса, эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара. Со второй половины 1910-х годов и до конца жизни - активный сторонник и пропагандист идей спиритуализма.

 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: медицинаШотландияШерлок Холмс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии