UA
 

Умер Анатолий Кузнецов, звезда фильма Белое солнце пустыни

kp.ua,  9 марта 2014, 14:55
41
16084
Умер Анатолий Кузнецов, звезда фильма Белое солнце пустыни
Фото: ttm-afisha.ru
Анатолию Кузнецову было 83 года

Анатолию Кузнецову, прославившемуся своей ролью "товарища Сухова", было 83 года.

Советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов скончался в Москве на 84-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Союза кинематографистов (СК) РФ.

Анатолий Кузнецов скончался 7 марта в возрасте 83 лет.

Актер родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М.Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешёл в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году (курс А. М. Карева). С 1958 года - актёр Театра-студии киноактера.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме "Опасные тропы" в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу",

 Фото: baskino.com

В 1969 году Анатолий Борисович сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Эта роль принесла ему всенародную славу. Фильм считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а многие фразы героев стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".

Похороны Кузнецова состоятся 11 марта. О месте похорон будет объявлено дополнительно.

По материалам: КАТАШИНСКАЯ Алена
ТЕГИ: Россияактер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии