UA
 

Ай Вэйвэй пригласил главу КНР на свою выставку в Берлине

Русская служба Deutsche Welle,  26 марта 2014, 18:19
1
511
Ай Вэйвэй пригласил главу КНР на свою выставку в Берлине
На выставке Ай Вэйвэя в берлинском культурном центре Martin-Gropius Bau

Художник-диссидент предлагает пребывающему с визитом в Германии Си Цзиньпину ознакомиться с его творчеством в экспозиции, развернутой в немецкой столице.

 

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй пригласил председателя КНР Си Цзиньпина на свою крупнейшую выставку в Берлине. Как заявил Ай Вэйвэй в среду, 26 марта, в интервью информационному агентству dpa в Пекине, во время своего государственного визита в Германию, намеченного на 28-29 марта, Цзиньпин мог бы познакомиться и с его творчеством.

По словам художника, у него немало общего с председателем КНР: они выросли в "похожих" семьях, а их отцы, выдающийся китайский поэт Ай Цин, который во времена Мао Цзэдуна содержался в ссылке, и китайский государственный деятель Си Чжунсюнь, входивший в число ближайших соратников Мао, были "очень хорошими друзьями".

Официальное открытие выставки, развернутой в берлинском культурном центре Martin-Gropius-Bau и ставшей самым масштабным проектом Ай Вэйвэя, намечено на 3 апреля. Экспозиционная площадь составляет три тысячи квадратных метров. Представленные здесь работы китайского художника-диссидента экспонируются впервые.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ГерманияАй ВейвейСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии