UA
 

Джоан Роулинг даст миллион фунтов на агитацию за единую Британию

Русская служба Би-би-си,  12 июня 2014, 15:28
7
1344
Джоан Роулинг даст миллион фунтов на агитацию за единую Британию
Фото: AP
Джоан Роулинг

Знаменитая английская писательница Джоан Роулинг пожертвовала миллион фунтов стерлингов (около 1,6 млн долларов) на кампанию против независимости Шотландии.

Автор бестселлеров о юном волшебнике Гарри Поттере проживает в Эдинбурге. По ее мнению, сторонники независимости не осознают всех связанных с отделением от Британии рисков.

Она также отметила, что "горстка националистов демонизирует всех, кто не готов слепо и безоговорочно поддержать идею независимости".

Голосование, в ходе которого избирателям Шотландии предстоит сказать да или нет независимости, состоится 18 сентября.

Согласно данным газеты Sunday Times, ежегодно публикующей список самых богатых людей Великобритании, состояние Джоан Роулинг оценивается в 1,5 млрд долларов.

Романтический взгляд

В своем заявлении писательница, родившаяся на юге графства Глостершир, подчеркивает, что среди ее друзей есть и сторонники, и противники независимости Шотландии, однако ей больше импонирует "романтический взгляд сторонников единства".

"Моя неготовность с распростертыми объятиями встретить независимость не мешает моей вере в замечательных людей Шотландии или в ее достижения, - добавляет писательница. – Просто Шотландия XXI века испытывает те же сложности, что и остальной мир. Ей приходится конкурировать на глобальном рынке, защищаться от тех же угроз и маневрировать в тех же условиях хрупкой экономики. И чем больше я слушаю сторонников независимости, тем больше беспокоюсь о том, что они принижают все сопутствующие этому риски, а любые правомерные вопросы, возникающие при этом, заглушаются обвинениями в запугивании'".

"Я пишу все это, потому что всегда предпочитаю объяснять собственными словами, почему я поддерживаю какое-то дело, - уточняет Роулинг. – И я сделала крупное пожертвование в фонд кампании Better Together ("Вместе лучше"), которая выступает за то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства".

Крупные пожертвования от частных лиц получают как противники, так и сторонники независимости.

По последним данным избирательной комиссии, в начале года в фонд Шотландской национальной партии, ратующей за независимость, внесли миллион фунтов победители лотереи из Эйршира Колин и Крис Вейр. В общей же сложности их вклад в дело независимости составил уже более 8 млн долларов.

В 2001 году они выиграли в лотерею EuroMillions около 250 млн долларов и организовали благотворительный фонд.

При этом супруги, утверждающие, что всю жизнь ратовали за независимость Шотландии, говорят, что эти пожертвования привели к многочисленным личным нападкам на них.

Бой на равных

"Роулинг имеет право давать деньги кому угодно и выражать собственные взгляды, - заявил первый министр Шотландии Алекс Салмонд, услышав известие о щедром пожертвовании писательницы. – И все же когда речь заходит о творческих людях, я думаю, общее ощущение таково, что большинство из них скажут "да" независимости. Каждая кампания по закону ограничена в средствах, которые она может использовать, и я считаю, что это правильно, потому что это бой на равных в том, что касается финансирования, и людям остается лишь принять решение по собственному усмотрению".

Колин и Крис Вейр

Супруги Вейр пожертвовали на кампанию за независимость Шотландии уже 8 млн

Выступая от имени кампании за сохранение Шотландии в составе Великобритании Better Together, министр по делам Шотландии теневого кабинета лейбористов Маргарет Карран подтвердила, что деньги Роулинг пойдут на благое дело.

"Участие в нашем деле одной из самых успешных и талантливых женщин страны трудно переоценить. Идея независимости не находит поддержки среди женщин, которые все чаще говорят "спасибо, нет" планам Алекса Салмонда, - добавила Карран. – Не нужно быть волшебником, чтобы понять, что игра Салмонда не стоит свеч. Самый надежный способ улучшить жизнь в Великобритании – это совместный труд на ее благо, а не возведение барьеров".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: БританиянезависимостьДжоан РоулингШотландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии