UA
 

Умер известный литовский актер Донатас Банионис

Корреспондент.net,  4 сентября 2014, 16:22
33
10761
Умер известный литовский актер Донатас Банионис
Фото: delfi.lt
Больше всего Банионис ценил роль в фильме "Никто не хотел умирать"

Звезда фильма Солярис скончался на 91 году жизни.

В Вильнюсе в одной из больниц умер литовский актер, режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис, сообщает DELFI.

Известному артисту было 90 лет. Его сын Раймундас узнал о смерти отца, когда находился в городе Шяуляй.

"Еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что отец умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт", -  сообщил он ресурсу.

Проблемы с сердцем у актера начались шесть лет назад после смерти жены, с которой они прожили около 60 лет. Донатасу вшили сердечный стимулятор и назначили длительный курс реабилитации. В июле 2014 года актер пережил клиническую смерть.

Банионис родился в Каунасе в 1924 г. За свою творческую карьеру актер сыграл более 100 ролей в театре и свыше 50 – в кино. В частности, его можно было увидеть в спектаклях "Ревизор" по пьесе Гоголя, "Лжец" (по Карло Гольдони, "Там, за дверью" (по Вольфгангу Борхерту). Также артист исполнил роли в фильмах Берегись автомобиля, Маленький принц, Солярис, Король Лир, Змеелов и Мертвый сезон.

В 1974 г. Банионис получил звание народного артиста СССР. Также он награжден национальной премией в области культуры и искусства Литвы и Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой".

Еще в начале карьеры отец будущего артиста был недоволен его игрой в спектакле "Поросль", который стал для его сына первой работой. "Играть надо уметь, а ты – как в жизни", – сказал он Банионису.

"Я много снимался, но самая дорогая для меня роль – в фильме "Никто не хотел умирать", – рассказывал актер в одном из своих интервью. – Здесь я начал серьезно работать. Кроме того, этот фильм заслужил больше всего наград".

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила свои соболезнования семье Баниониса.

ТЕГИ: смертьЛитваактер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии