UA
 

Google продал на аукционе нарисованные компьютером картины

Корреспондент.net,  2 марта 2016, 11:21
7
4489
Google продал на аукционе нарисованные компьютером картины
Фото: Wall Street Journal
Google продал с молотка картины, созданные искусственным интеллектом

Произведения искусства продавались за тысячи долларов.

Компания Google продала на аукционе в Сан-Франциско 29 картин, созданных при помощи технологи нейронных сетей, сообщает Wall Street Journal.

Цена за отдельные работы начиналась с 2,5 тысяч американских долларов и достигла отметки в 8 тысяч американских долларов за каждое из четырех самых больших полотен.

Для генерации изображений использовались четыре алгоритма: DeepDream, создающий психоделические образы, Fractal DeepDream, версия предыдущего алгоритма, создающая фрактальные образы при помощи варьирования размеров объекта, Class Visualization, акцентирующийся на отдельном объекте, а также Style Transfer, позволяющий повторить манеру отдельного художника или его картины, например, создавая подражания "Звездной ночи" Винсента Ван Гога.
 Выставка созданных алгоритмом Google картин
 Фото: Wall Street Journal

Многие посетители выставки, предшествовавшей аукциону, были поражены красотой созданных компьютером картин. Пришедшая на шоу программист компании Amazon Пурна Омпракаш, ранее изучавшая искусственный интеллект, утверждает:  "Я здесь, потому что я хочу знать, как они делают искусство. Но моей второй реакцией было: это красиво!"

Компьютер впервые победил чемпиона по игре в го

Технология нейронных сетей была создана Google для распознания изображений. В дальнейшем разработчики усовершенствовали ее таким образом, чтобы получать новые произведения. 

Алгоритмы нейросетей могут применяться не только для статических изображений, но и видео, например, кинофильмов. Ранее сообщалось, что алгоритм DeepDream обработал "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

ТЕГИ: искусствоGoogleкартиныаукцион.искусственный интеллект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии