UA
 

Во Львове открыли памятник Владимиру Ивасюку

Корреспондент.net,  20 декабря 2011, 16:56
0
385
Во Львове открыли памятник Владимиру Ивасюку
Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОЕ
Святослав Вакарчук подарил Львову памятник

Сегодня, 20 декабря, во Львове открыли памятник выдающемуся композитору и поэту Владимиру Ивасюку. Инициатором и меценатом, на средства которого был создан памятник, стал музыкант, лидер группы Океан Ельзи Святослав Вакарчук.

Памятник высотой 2,6 м изготовлен из бронзы, а постамент - из гранита. Монумент установлен на монолитной каменой глыбе; вокруг памятника из мозаики и гранитной плитки выложена гитара.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе группы Океан Ельзи, стоимость проектных работ и изготовление памятника составили 360 000 грн.

Памятник был установлен на проспекте Шевченко, 7-9 не случайно - именно это место находится по дороге из филармонии к музыкальной академии, которой часто ходил Владимир Ивасюк, отметили в пресс-службе ОЕ.

Авторы памятника: скульптор Сергей Олешко и архитектор Михаил Ягольник. Средства на благоустройство прилежащей территории - 174 000 грн - были выделены с городского бюджета Львова.

На церемонии открытии памятника присутствовали члены семьи Владимира Ивасюка, общественные деятели.

Также сегодня городской Председатель Львова Андрей Садовый вручил Вакарчуку знак отличия Золотой герб г. Львова.

Напомним, идею установления памятника Святослав Вакарчук озвучил в 2006 году на праздновании 750-летия Львова. По его же ходатайству, осенью 2006 года мэр Львова Андрей Садовый создал организационный комитет по созданию памятника. 

Оргкомитет обратился к замглавы Львовского отделения Союза архитекторов Украины Михаилу Ягольнику и скульптору Сергею Олешко, - с просьбой разработать концепцию будущего памятника композитору.

6 августа 2010 года был утвержден проект, а 15 июля 2011 года исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил требования относительно установки памятника.

***

Владимир Ивасюк (4 марта 1949, Кицмань, Черновицкая область - 24/27 апреля 1979, Брюховецкий лес под Львовом) - украинский композитор и поэт; Герой Украины (2009, посмертно).

Один из основоположников украинской эстрадной музыки. Автор 107 песен, среди которых, наверное, самая известная украинская эстрадная песня Червона рута, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям. Живописец.

18 мая 1979 года его тело было найдено повешенным в Брюховецком лесу под Львовом. Официальная версия - самоубийство - подлежала сомнению как в 1979 году, так и теперь.

26 января 2009 года Генеральная прокуратура Украины возобновила давно закрытое уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка.

Корреспондент.net

ТЕГИ: памятники и монументыЛьвовСвятослав ВакарчукОкеан ЕльзиВладимир Ивасюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии