СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  23 января 2009, 09:39
0
8
Пол Пирс рвется к цели

В ночь на пятницу, 23 января, в NBA состоялись лишь два поединка, Лейкерс легко взяли верх над Вашингтоном Алексея Печерова, а Бостон победил Орландо и вернул себе лидерство на Востоке.

NBА. Регулярный чемпионат

Орландо - Бостон - 80:90 (19:24, 17:20, 18:21, 26:25)

О: Тюркоглу (22), Льюис (20 + 10 подборов), Дж.Нельсон (17), Д.Ховард (11 + 11 подборов + 3 блок-шота), К.Ли (0) - старт; Реддик (6), Джонсон (4), Бэтти (0), Боганз (0), Гортат (0)

Б: Пирс (27 + 10 подборов), Гарнетт (16), Р.Аллен (12), Рондо (9 + 8 подборов), Перкинс (7) - старт; Г.Дэвис (16), Скалабрини (3), Хауз (0), Поу (0), Прюитт (0)

"Люблю возлагать ответственность на игроков, но сегодняшнее поражение целиком на мне, - заявил главный тренер Орландо Мэджик Стэн ван Ганди. - Мне нужно придумать, как улучшить наше нападение и помочь игрокам свободнее двигаться в атаке и перемещать мяч, чтобы они оказывались в более удобной ситуации для броска. Я недоволен собой".

AP
Дэвис против Туркоглу

Знаменитой обороне Селтикс удалось нейтрализовать оба главных орудия оппонентов: Дуайта Ховарда и броски с дальней дистанции. В итоге Орландо набрал только 36 очков за до большого перерыва и всего 80 очков за всю игру - худший результат для команды в текущем сезоне. В ходе своей победной серии, которая прервалась сегодня на семи матчах, Мэджик набирал в среднем по 111 очков.

В начале матча хозяева площадки реализовали лишь 1 из 11 своих трехочковых попыток. Таким образом, если учесть декабрьскую встречу этих команд - в которой Мэджик также уступил, - то за первые 5 с половиной четвертей сезона игроки Орландо смогли забросить в корзину Селтикс только 6 трехочковых мячей из 37 попыток. Финальный результат встречи для Мэджик" по дальним попаданиям: 4 из 15.

AP
Пас от Рея Аллена

Ховард, который в день матча официально стал первым игроком в истории NBA, собравшим 3 млн голосов болельщиков перед Матчем звезд, смог набрать только заурядные 11 очков и 11 подборов. Когда играть оставалось две с половиной минуты, лидер Орландо выбыл из игры, получив шестое персональное замечание. "На минуту показалось, что это была игра в плэй-офф", - признал Ховард после матча.

Бостон оторвался в счете к середине третьей четверти. После окончания большого перерыва очки Мэджик приносил только форвард Рашард Льюис, набравший на этом отрезке все 7 очков команды. В это время Селтикс, тоже не показывавшим феноменальной игры в атаке, удалось завершить попаданиями четыре атаки подряд и сделать счет 56:40.

AP
Защита от Лейкерс

Хозяева площадки сократили отставание в концовке матча - 82:75 за 3:10 до конца игры после пяти подряд очков Джамира Нельсона. Однако в следующее владение мячом Бостона центр-форвард Глен Дэвис забросил со средней дистанции, а несколько секунд спустя Ховард покинул игру, и Селтикс удалось сохранить преимущество.

"Оборона это наш стержень, - заявил Пол Пирс, чья команда выиграла седьмой матч подряд - Весь год, независимо от нашей игры в атаке, мы будем полагаться на свою защиту в каждой игре".

Лейкерс - Вашингтон - 117:97 (31:24, 41:23, 25:21, 20:29)

Л: Байнум (23 + 14 подборов), П.Газоль (18), Брайант (11), Фишер (7 + 8 передач + 4 перехвата), Уолтон (5) - старт; Одом (16), Вуячич (13), Ариза (10), Радманович (10), Мим (2), Дж.Пауэлл (2), Юэ (0)

В: Джеймисон (19), К.Батлер (12 + 6 передач), М.Джеймс (8 + 6 передач), Макгуайр (8 + 3 перехвата), Блатч (5) - старт; МакГи (18 + 9 подборов), Криттентон (10), Сонгайла (8), Печеров (5), Н.Янг (4).

По материалам: Данкер.Ру, Спорт Сегодня