UA
 

Шахматы: Украинец Эльянов в полуфинале Кубка мира встретится с Карякиным

Sport bigmir,  26 сентября 2015, 09:40
5
1672
Шахматы: Украинец Эльянов в полуфинале Кубка мира встретится с Карякиным
Фото: bakuworldcup2015.com
Сергей Карякин стал сопернико нашего Павла Эльянова

Чтобы выйти в финал, харьковчанину Эльянову необходимо обыгрывать уже третьего россиянина.

Россиянин Сергей Карякин стал соперником Павла Эльянова по полуфиналу, победив на тай-брейке местного фаворита Шахрияра Мамедьярова. Интересно, что этому сопутствовал курьез, так как в первый игровой день Карякин готовился играть белыми, а пришлось черными. Кроме того, в первой партии тай-брейка с контролем 10+10 Мемедьяров в худшей, но, возможно, еще не проигранной позиции просрочил время, чем существенно облегчил задачу сопернику.

В ответной партии было много сложной игры, Мамедьяров получил лишнюю пешку, но структура была такова, что она практически не чувствовалась. У черных был сильный конь и заблокированы все ключевые поля, поэтому было достаточно стоять на месте и ожидать обострений со стороны соперника. К счастью Сергея, Мамедьяров не только не смог найти точку прорыва, но и вовсе зевнул коневую вилку и тут же сдался. 
 
В параллельном матче Петра Свидлера и Веи И была настоящая рубка, особенно когда китаец играл черным цветом и выходил в защиту Грюнфельда, в которой Свидлер является одним из лучших специалистов в мире. Стабильно получая хуже на ранней стадии дебюта, китаец постепенно переигрывал соперника, но выжать больше ничьей не получалось. Победить белыми также не складывалось - в итальянской партии поймать соперника сложно, а в испанскую Веи И почему-то не шел. В итоге уже в блице Веи И решил сыграть творчески, и начал партию ходом b3. Выстроив в дебюте "ежа" за белых (обычно его играют черными), китаец получил перспективную позицию с небольшим преимуществом, но поторопился переводить игру в эндшпиль. После размена ферзей слабости белых стали уязвимее, китаец быстро потерял пешку "b", после чего началась борьба за спасение. Какое-то время позиция Веи И держалась за счет активности пары слонов, но Свидлер умело реализовывал лишний материал и заслуженно победил.

Напомним, что в субботу на турнире выходной день, а первая полуфинальная партия состоится в воскресенье.
 
Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября
1/4 финала. Тай-брейки (в скобках - счет в матче)
Петр СВИДЛЕР (Россия) - Веи И (Китай) - 2,5:1,5 (3,5:2,5)
Сергей КАРЯКИН (Россия) - Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан) - 4:2 (3:1)
 
1/2 финала
Петр СВИДЛЕР (Россия) - Аниш ГИРИ (Голландия)
Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - Сергей КАРЯКИН (Россия)
По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: шахматыКубок МираПавел Эльянов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии