UA
 

Шахматы: Украинка Музычук уступила во второй партии чемпионского матча

Sport bigmir,  4 марта 2016, 08:50
19
2782
Шахматы: Украинка Музычук уступила во второй партии чемпионского матча
Фото: lviv2016.fide.com
Музычук уступила во второй партии

После двух туров счет стал 1,5: 0,5 в пользу китаянки Хоу Ифань.

Претендентка на шахматную корону китаянка Хоу Ифань выиграла вторую партию матча за звание чемпионки мира по шахматам и вышла вперед в поединке.

Первые два хода второй партии матча повторились, но на третьем ходе Хоу Ифань двинулась своего слона на одну ячейку дальше, таким образом разыграв испанскую партию. В центральном варианте китайская шахматистка выбрала вариант с 9.Се3, но создавалось впечатление, что Мария является хорошо подготовленной и готовой к таким ходам.

Однако, позиция была такой сложной, что обе шахматистки потратили почти все отведенное время еще перед двадцатым ходом, потому доигрывали партию уже в цейтноте.

Хоу Ифань начала считать свою позицию лучше после того, как она ушла f5. На самом деле решающая ошибка черных произошла на 27му ходу. Вместо 27..Сс5 Мария могла сыграть 27..Сg3 и после 28 Фg3 Те8 все же пытаться найти контригру. После хода в партии Хоу Ифань играла очень точно и на 32му ходе заставила чемпионку мира капитулировать.

"Я не могу точно утверждать, где именно заканчивалась теория. Я скорее помнила типичные идеи, чем варианты. Решающим стало то, что мы оба играли в цейтноте, поэтому допускали неточности", - заявила китайская шахматистка.

Сегодня спортсменки отдохнут, а уже в субботу продолжат чемпионский матч.

По материалам: lviv2016.fide.com
ТЕГИ: шахматыМария Музычук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии