UA
 

FIFA готова лишить Катар права проведения ЧМ-2022

20 мая 2011, 15:42
0
12
FIFA готова лишить Катар права проведения ЧМ-2022
Фото: АР
Катар может лишиться ЧМ-2022

FIFA признала, что результаты расследования о возможном подкупе членов исполкома организации представителями Катара могут привести к пересмотру итогов голосования по определению страны-хозяйки ЧМ-2022, сообщает The Independent.

Такое заявление сделал президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. По словам президента FIFA, многочисленные обвинения в коррумпированности, в том числе выдвинутые The Sunday Times, вполне могут привести к тому, что исполком организации может пойти на повторное голосование.

Блаттер отказался поделиться своими мыслями относительно возможных результатов расследования, призвав не торопить события и дать FIFA возможность разобраться во всем шаг за шагом. Однако он подчеркнул, что в случае выявления каких-либо нарушений закона он не будет ограничивать широту принимаемых мер.

ФОТО: Будущее уже рядом. Все стадионы Катара к ЧМ-2022

Напомним, ранее член британского парламента Дэмьен Коллинз сообщил, что у газеты Sunday Times есть свидетельства, подтверждающие, что члены исполнительного комитета FIFA камерунец Исса Айяту и ивуариец Жак Анума были подкуплены Катаром. 

Бывший глава английской Футбольной ассоциации Дэвид Трисман, выступая перед парламентской комиссией, изучающей причины поражения заявки Англии на выборах хозяина ЧМ-2018, также обвинил четырех членов исполкома FIFA в готовности продать свои голоса.

В свою очередь представители заявочного комитета Катара отвергли обвинения в подкупе двух членов исполкома FIFA.

Позже Блаттер отметил, что FIFA готова изучить материалы о возможном подкупе членов исполкома организации.

Напомним, что на 1 июня намечены выборы президента FIFA. Единственным соперником Блаттера будет глава Азиатской конфедерации футбола уроженец Катара Мохаммед Бин Хаммам, принимавший участие в компании по выдвижению своей страны на выборах места проведения ЧМ-2022.

___________________________________________________________________________________

Слушайте эти и другие спортивные новости на Народном радио в 7:25 и 9:25 утра.

По материалам: Спорт-Экспресс
ТЕГИ: скандалFIFAЧМ-2022КатарЙозеф Блаттер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии