UA
 

Заявление НСК Олимпийский: Российских флагов на матче Днепр - Копенгаген не было

Sport bigmir,  1 августа 2014, 23:10
18
3541
Заявление НСК Олимпийский: Российских флагов на матче Днепр - Копенгаген не было
Фото: Станислав Ведмидь, Football.ua
Фанаты Днепра напали на болельщиков Копенгагена

Пресс-служба НСК Олимпийский обнародовала свое видение событий, которое сопровождало нападение украинских ультрас на болельщиков датского Копенгагена во время матча Лиги чемпионов

Руководство НСК "Олимпийский" обеспокоенно конфликтной ситуацией, которая произошла во время матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов между командами ФК Днепр - ФК Копенгаген (Дания) 30 июля 2014 года.

Обращаемся к представителям средств массовой информации, а также к болельщикам не распространять ложную и недостоверную информацию, не разжигать вражду и расистское настроение.

Работники НСК Олимпийский прилагают все усилия, чтобы каждый посетитель нашей арены чувствовал себя максимально удобно и комфортно. Так, на стадионе есть отдельные семейные, студенческие и школьные сектора, есть специально оборудованные места для людей с особыми потребностями, во время матчей проводится специальный комментарий для лиц с недостатками зрения и т.д. Мы постоянно отслеживаем отзывы посетителей и улучшаем наши сервисы. Максимальное внимание мы прилагаем ради сохранения безопасности и общественного порядка. Недаром, в такие сложные для страны времена НСК Олимпийский получил разрешение от УЕФА проводить матчи.

Читай также: Фанат Копенгагена: Мы видели флаг России у этих хулиганов

Хотелось бы отметить, что на НСК Олимпийский постоянно проходят матчи домашней команды ФК Динамо (Киев). Как посетители, так и ультрас всегда доброжелательно относятся к гостям нашей арены, города и страны. Ведь мы, украинцы, всегда славились своей щедростью и гостеприимством.

30 июля 2014 года во время столкновения между болельщиками ФК Днепр и ФК Копенгаген (Дания) руководством стадиона и управлением безопасности было сделано все возможное, чтобы прекратить конфликт, защитить иностранных болельщиков и оставить от посещения матча приятные воспоминания.

Во время матча ФК Днепр - ФК Копенгаген (Дания) на территории НСК было привлечено 330 стюардов для проведения осмотра зрителей, обеспечение гостеприимства в блоках, ВИП-секторах и для контроля обстановки на беговых дорожках. Для обеспечения охраны общественного порядка было привлечено 84 охранника службы стадиона (стюардов по безопасности). Согласно Закону Украины "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей", сотрудники Министерства внутренних дел Украины на территорию НСК не привлекаются.

С целью недопущения нарушений требований Регламента и борьбой с использованием символики расистского, фашистского и ксенофобского характера, стюардами проверяются все баннера и флаги, которые заносятся на стадион. Поэтому, информация, распространенная в интернете относительно российского флага, не является правдивой.

Читай также: Пресс-атташе Копенгагена: Мы подали жалобу в UEFA на ультрас Днепра

Также хотелось отдельно отметить, что НСК Олимпийский организатору матча было предложено размещение болельщиков ФК Днепр в блоке 39-41 (противоположная сторона от блока 1, где были размещены болельщики ФК Копенгаген), однако по требованию представителей ФК Днепр болельщиков этого клуба было размещено в блоке 19-21 (около 3000 человек). Следует отметить, что распространением билетов НСК Олимпийский не занимался.

Во время столкновения с сотрудниками управления безопасности НСК Олимпийский и стюардами были приняты все меры по недопущению физических противостояний между болельщиками клубов. Сделав «живой кордон», стюарды и охрана оттеснила болельщиков ФК Днепр в сторону размещения их блока. В это время сотрудники стадиона подвергались применению физической силы со стороны ультрас команды ФК Днепр.

После столкновения руководством управления безопасности НСК Олимпийский было предложено для защиты жизни и здоровья иностранных граждан ввести на территории стадиона необходимое количество сотрудников милиции, однако, ссылаясь на требования закона (статьи 15 Закон Украины от 8 июля 2011 года № 3673-VI "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей"), сотрудники милиции отказались выполнять эти действия.

Поэтому, руководство НСК Олимпийский, быстро приняв решение, разместило болельщиков ФК Копенгаген в отдельной корпоративной ложи (отдельно отгороженное место в бизнес-секторе) для дальнейшего просмотра матча. Сообщаем также, что обращений к медицинским специалистам со стороны болельщиков не поступало. А принятое решение по размещению в ложе болельщиками ФК Копенгаген рассматривалось положительно, с удовольствием. Никаких нареканий относительно работы сотрудников стадиона от болельщиков ФК Копенгаген не было.

Согласно предложению НСК Олимпийский болельщиков ФК Копенгаген по завершению матча было вывезено на автобусе МВД Украины в сторону отеля.

Смотри также: Виновата политика: Фанат Днепра раскрыл причину драки на матче с Копенгагеном (видео)

Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что руководством НСК Олимпийский накануне и во время проведения матча был осуществлен весь комплекс мер по надежному и безопасному проведению матча международного уровня. Однако в своих действиях НСК Олимпийский был ограничен со стороны организатора матча.

С целью предотвращения повторения подобных ситуаций на матчах в будущем, НСК Олимпийский обращается ко всем болельщикам, а также представителям ультрас не нарушать правила поведения на стадионе, не разжигать любую рознь и не использовать физическую силу для унижения чести и достоинства других граждан. Футбол должен быть вне политики! Футбол всегда объединяет!", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте НСК Олимпийский.

Напомним, что в перерыве матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов Днепра - Копенгаген несколько десятков украинских фанатов прорвались за ограждение трибун и устроили потасовку с датскими болельщиками и стюардами. Фанаты Копенгагена пожаловались на это делегату UEFA, из-за чего начало второго тайма пришлось отложить на 15 минут.

Позже украинские болельщики объяснили такое свое поведение – политикой, а представители Копенгагена пообещали, что подадут жалобу в UEFA.

ТЕГИ: Лига ЧемпионовДнепрКопенгагенфанатыультрас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии