Голы: Дрогба (33, 105), Лампард (98, пен) - Торрес (64), Бабель (117)

Лига Чемпионов. Полуфинал. Ответный матч

Челси (Лондон) - Ливерпуль - 3:2 (первый матч - 1:1)

Голы: Дрогба (33, 105), Лампард (98, пен) - Торрес (64), Бабель (117)

Предупреждения: Алонсо (41), Арбелоа (99)

Лондон. Стэмфорд Бридж. Начало матча: 21.45

Челси: Чех - Э. Коул, Терри, Карвальо, Эссьен, Макелеле, Лампард (Шевченко, 118), Баллак, Калу (Малуда, 70), Джо Коул (Анелька, 91), Дрогба

Тренер: Авраам Грант

Ливерпуль: Рейна - Риисе, Шкртел (Хююпя, 23), Каррагер, Арбелоа, Маскерано, Алонсо, Джеррард, Бенаюн (Пеннант, 78), Кейт, Торрес (Бабель, 98)

Тренер: Рафа Бенитес

1-я минута. И прозвучал свисток. Челси разводит мяч с центра поля. Матч начался.

6-я минута. Дрогба наносит первый удар по воротам. Пробил издалека, но Рейна парировал удар. После розыгрыша углового удар наносил Эссьен, но мяч прошел выше ворот. Команды гроссмейстерски раскатывают мяч в центре поля - пока никто не торопится феерить.

10-я минута. Торрес опасно входит в штрафную, но Чех выходит из ворот и спасает команду. Опасный ответ Ливерпуля.

12-я минута. Шкртел выигрывает забег у Дрогба и чисто выбивает мяч на угловой. Ничем не уступает защитник Ливерпуля могучему форварду.

14-я минута. Оборона Ливерпуля решила дать Рейне продемонстрировать свое мастерство. Вратарь вынужден был выбегать к линии штрафной выбивать мяч из-под ног Дрогба.

19-я минута. Какой момент создает Дрогба. Он выбежал один на один с Рейной, но удар левой ногой не вышел, и мяч разминулся со штангой.

22-я минута. Атака Челси заканчивается выносом Джеррардом мяча головой, мяч подхватывает Эссьен, и, вспомнив молодость, заряжает издалека по воротам - Рейна ловит мяч.

23-я минута. Первая замена в матче. Вынужденная. В самоотверженной борьбе с Дрогба Шкртел получил травму и попросил замену. На поле выходит Сами Хююпя.

26-я минута. А теперь Баллак решил приложиться издали - Рейна кулаками отбивает мяч. Игроки Челси решили поразминать вратаря Ливерпуля, благо дождливая погода может поспособствовать ошибкам.

27-я минута. И сразу быстрый ответ Ливерпуля. Торрес на фланге накрутил защитника, подал в штрафную, но Кейт неудачно попытался сыграть пяткой.

AP
Где-то это мы уже видели

33-я минута. ГООООЛ, 1:0 в пользу Челси, забивает Дрогба. Грубая ошибка защиты, Калу выбегает на оперативный простор, обманывает Хююпя и пробивает по воротам - молодец, Рейна, спасает команду, но Дрогба на добивании из-под горемычного Риисе неотразимо пробивает по воротам. Да, наверно, после матча будут вопросы к арбитру у болельщиков Ливерпуля. Калу ведь вроде был в офсайде.

41-я минута. Первая желтая карточка. Ее получает Хави Алонсо. Калу опять мчался как паровоз по флангу, Хююпя побоялся даже трогать его, но Алонсо не из тех игроков, кто будет долго размышлять.

42-я минута. Со штрафного Баллак очень опасно пробивает, но мяч проходит мимо штанги. Какую атмосферу создают Ливерпулю болельщики. Непрерывный свист давит на игроков красных и заставляет их ошибаться.

45-я минута. Арбитр добавляет минуту.

45+1 минута. Свисток на перерыв. Отдохнем немного, наверняка Бенитес готовит сюрприз для Челси.

46-я минута. Начинается второй тайм. Мяч с центра разводит Ливерпуль. Дождь идет сплошной стеной - хорошо, что на туманном Альбионе сейчас только дождит.

48-я минута. Какой удар по воротам удался Ливерпулю. Джеррард скинул мяч на линию вратарской, там совсем одинокий Кейт пробивает с ходу, но Чех отражает мяч. Что себе думает защита?

49-я минута. И опять Кейта оставляют в одиночестве перед воротами. Но Дрогба решил помочь своим защитникам и вынес мяч из вратарской.

53-я минута. Джо Коул навешивает, в принципе довольно точно на Дрогбу, но Дидье вынужден догонять мяч аж у углового флажка, оттуда Дрогба подает на Лампарда, скидка на Баллака и очередной выстрел с дистанции - прямо в Рейну.

Забегал Ливерпуль, наверно достучался Бенитес до игроков, поняли они, что не боги горшки обжигают, и что Челси на Стэмфорд Бридж не забивал только ленивый. Все-таки уже больше 800 минут не забивает Ливерпуль на поле Челси. Вроде ж не деревяшки в команде играют.

64-я минута. Очередной удар по воротам Рейны - Джо Коул пробивает из-за штрафной прямо в руки вратаря.

Reuters
Фернандо свой шанс использовал на все 100%

64-я минута. ГООООООЛ. 1:1. Вот так Торрес. Бенаюн бегал-бегал да и отдал на Торреса, защита разбежалась кто куда, и четким ударом мимо вратаря Фернандо дарит Ливерпулю надежду. Кто бы еще мог забить Челси на Стэмфорд Бридж, если не Торрес. Достаточно незаметен он был сегодня, но красавец, знает, когда выйти из тени.

70-я минута. Замена у Челси. Вместо Калу на поле выходит Флоран Малуда.

75-я минута. Малуда выдает акробатические трюки на фланге. Не привык пока француз к мокрому полю, постоянно падает, но сразу поднимается и включается в борьбу.

77-я минута. Эссьен по флангу продрался в штрафную, обыграл на замахе защитника и пробил в сетку ворот.

78-я минута. Замена у Ливерпуля. Вместо Бенаюна на поле появляется Джермейн Пеннант.

79-я минута. Джеррард дважды с углового расстреливает Клода Макелеле. Стивен настоящий профессионал, если ему надо - может прицельно пробить с любой дистанции. Только чем ему Клод-то не угодил?

Много остановок в конце матча. Устали игроки, слишком много появилось ошибок, да и нервное напряжение сказывается.

90-я минута. Арбитр добавляет две минуты. Будет овертайм?

90+3 минута. Свисток, но не финальный. Ну что, опять скоро пенальти будут?

91-я минута. Челси опять разводит мяч с центра поля.

91-я минута. На поле появился Николя Анелька вместо Джо Коула. Да, теперь шансы Шевченко появится на поле приближаются к нулю.

93-я минута. После подачи с углового высоченный Хююпя не смог толком ударить по мячу, мяч поскакал мимо штанги.

95-я минута. Дрогба создает себе момент, но Каррагер выбивает мяч на угловой.

96-я минута. Какой момент. Эссьен забивает гол, но арбитр его не защитывает. Похоже на офсайд.

Reuters
Не дают защитники Ливерпуля скучать фанатам

98-я минута. Арбитр показывает на пенальти, наверно решил отдать должок за отмененный гол. Баллака сбивает Хююпя (как-то неудачно входят защитники Ливерпуля в игру со скамейки запасных, сначала Риисе, потом Хююпя - деньги Абрамовича что-ли давят). Лампард уверенно забивает. "Это для тебя, мама".

Reuters
Лампард в такой день просто не мог не забить

98-я минута. Вместо Торреса на поле выходит Райан Бабель.

99-я минута. Желтую карточку получает Арбелоа.

100-я минута. Бабель падает в штрафной, но угловой. После подачи игрок Ливерпуля головой пробивает прямо в руки Чеху.

Reuters
Истинный герой матча

105-я минута. ГООООЛ. 3:1. Дрогба. Анелька скидывает на Дидье, и тот ударом с ходу оформляет дубль. Хююпя, наверно, еще не оклемался от пенальти.

106-я минута. Началась вторая 15-минутка. Ливерпулю нужно приложить максимум усилий.

108-я минута. Небольшая буча в штрафной Челси. Хююпя решил упасть, но неудачно - арбитр пенальти не поставил. В этом компоненте игры защитнику Ливерпуля нужно еще подучиться у признанных мастеров картинных падений. Игроки Челси ринулись поднимать Хююпя.

117-я минута. ГОООЛ. Райан Бабель. Дальний удар, а Чех проспал  - мяч от его рук попадает в девятку.

118-я минута. На поле вместо одного из героев матча Лампарда появляется Андрей Шевченко. Немного времени у него осталось.

120-я минута. Арбитр добавляет минуту.

АР
В этом матче небеса явно были на стороне Челси

120+1 минута. Финальный свисток фиксирует победу Челси над Ливерпулем со счетом 3:2. Аврааму Гранту удалось то, что было не под силу Жозе Моуриньо - мало того, что он победил Ливерпуль, так еще и вышел в финал Лиги Чемпионов. Великая победа Челси и не менее достойное поражение Ливерпуля. Просто одна команда в этот вечер была сильнее.