NHL: Подвиг Пингвинов на фоне австрийского вечера

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  5 февраля 2009, 12:50
0
6
Ванек приносит победу Клинкам

В рамках регулярного первенства в Национальной хоккейной лиге в ночь на четверг, 5 февраля, состоялись очередные поединки. Пингвины победили, проигрывая со счетом 0:3, а героем дня стал австриец Томаш Ванек, сделавший хет-трик в матче против Торонто.

Boston Bruins записали в свой актив 38-ую победу в сезоне. Во втором периоде в течение 35 секунд Давид Крейчи и Деннис Уайдман обеспечили Медведям очередной успех.

Кипер гостей Тим Томас отразил 25 бросков по своим воротам. Таким образом, коллектив Клода Жульена на данный момент пропустил меньше всех среди команд Лиги (114 шайб), и с 82-мя очками возглавляет таблицу регулярного первенства.

Philadelphia - Boston - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

0:1 Райдер (Уайдман, Крейчи) 23:07, 1:1 Хартнелл (Лупул, Парент) 25:24, 1:2 Крейчи (Гниды) 45:48, 1:3 Уайдман (Уилер) 46:23.

После более чем двухнедельного турне по другим городам Северной Америки, Клинки вернулись на родную арену. Возвращение подопечных Линди Раффа ознаменовалось разгромом принципиального соперника из Торонто со счетом 5:0.

Вечер на HSBC Arena можно смело назвать австрийским, ведь уроженец Вены Томаш Ванек сотворил свой пятый хет-трик в карьере. Таким образом, австриец с 32-мя шайбами делит с Лечтиком Джеффом Картером второе место в списке снайперов.

Отметим, что второй подряд матч не пропускает кипер Клинков Райан Миллер. В матче против Кленовых Листьев он отразил все 16 бросков. Украинец Алексей Поникаровский провел на площадке около 12 минут, и дважды потревожил Миллера.

Buffalo - Toronto - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

1:0 Коннолли (Риве, Ванек) 02:23, 2:0 Стаффорд (Макартур, Нумминен) 12:52, 3:0 Ванек (Коннолли, Поминвилл) 22:37 больш., 4:0  Ванек (Стаффорд) 45:36, 5:0 Ванек (Поминвилл, Коталик) 49:13.

Турнирная таблица

После второго периода встречи на Mellon Arena гости, цвета которых защищают экс-игроки Питтсбурга, побеждали со счетом 3:0. Однако в третьем периоде подопечные Мишеля Террьена перевернули все с ног на голову, сумев перевести игру в овертайм.

Главным героем поединка стал форвард Евгений Малкин, который дважды поразил ворота гостей, в том числе забросил победную шайбу за 16 секунд до окончания овертайма. Таким образом, Пингвины сумели сократить отставание от зоны плэй-офф до 1 очка. Украинец Руслан Федотенко снова отсутствовал из-за травмы руки.

Pittsburgh - Tampa Bay - 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

0:1 Мэлоун (Рекки, Рейнджер) 15:25, 0:2 Сен-Луи (Лекавалье, Эминджер) 25:00, 0:3 Лекавалье (Проспал, Сен-Луи) 36:52 больш., 1:3  Малкин (Дюпуи) 42:25, 2:3 Итон (Сикора) 54:06, 3:3 Сикора (Малкин, Кросби) 56:31 больш., 4:3 Малкин (Дж.Стаал, Орпик) 64:44.

Detroit - Phoenix - 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

1:0 Хосса (Дацюк, Филппула) 14:10, 1:1 Жовановски (Яндл, Брызгалов) 17:59, 2:1 Хосса (Филппула, Кронвалл) 25:50, 2:2 Федорук (Бедкер, Кли) 28:48, 3:2 Зеттерберг (Дацюк, Клири) 31:29, 4:2  Самуэльссон (Худлер, Францен) 45:43 больш., 4:3 Перро (Линдстрем, Жовановски) 47:06, 4:4 Линдстрем (Доун, Яндл) 54:56 больш., 5:4 Лидстрем (Рафалски, Клири) 59:21 больш.

Minnesota - Anaheim - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 Брюнетт (М.Койву, Бушар) 04:21 больш., 1:1 М.Койву (Миеттинен, Брюнетт) 24:20, 2:1 Бушар (Беланже) 59:14.