UA
 

Россия запретила своей биатлонной звезде перейти под флаг Украины

iSport.ua,  27 ноября 2016, 19:56
113
29009
Россия запретила своей биатлонной звезде перейти под флаг Украины
Фото: Getty Images
Тимофей Лапшин

Союз биатлонистов России вынудил Тимофея Лапшина перейти под знамена Южной Кореи, лишь бы не допустить его выступлений за Украину.

Президент Федерации биатлона Украины – Владимир Брынзак, рассказал о недавней ситуации вокруг Тимофея Лапшина. 28-летний россиянин перестал входить в число топовых биатлонистов тамошней сборной, перестав попадать в основной состав команды на эстафеты. Тренерский штаб трехцветных дал понять Тимофею, что особых перспектив в России у него нет.

После этого спортсмен принялся за поиски новых вариантов продолжения карьеры. Одной из приоритетных для него стала возможность выступать под флагом Украины, однако этому не суждено было сбыться ввиду политической конъюнктуры. 

«Он обращался к нам, даже приезжал в Киев. Мы рассматривали этот вопрос. Но в связи с известной ситуацией между нашими странами случилось так, что ему поставили палки в колёса. Сказали: «Можешь выступать за любую страну, кроме Украины», – поведал президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Также функционер рассказал, что у него были договоренности с администрацией президента Украины, о предоставлении Лапшину украинского гражданства. 

В конечном счете Лапшин обратился в сборную Южной Кореи, и скорее всего продолжит свои выступления на Кубке Мира под знаменем азиатской сборной.

Добавим, что лучшим результатом  Лапшина в одиночных соревнованиях является серебро спринта, а также две бронзы в той же дисциплине. В эстафете же на его счету ряд побед. 

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии