UA
 

Стало известно, кто нарисовал 65-метровый фаллос на разводном мосту напротив здания ФСБ в Петербурге

Корреспондент.net,  16 июня 2010, 13:13
0
924
Стало известно, кто нарисовал 65-метровый фаллос на разводном мосту напротив здания ФСБ в Петербурге
Фото: plucer.livejournal.com
Свое творение арт-группа назвала Большим Вселенским Космическим ...

Инцидент с появлением 65-метрового изображения фаллоса на Литейном мосту в Петербурге в ночь на 14 июня оказался акцией арт-группы Война.

Об этом сообщил идеолог группы, критик и составитель словаря жаргонной лексики русского языка Алексей Плуцер-Сарно в своем блоге, отметив, что акция прошла в день рождения Эрнесто Че Гевары.

Активисты группы в 01:30 по мск 14 июня за 23 секунды нанесли на поверхность Литейного моста изображение фаллоса длиной 65 метров и шириной 27 метров - во всю ширину проезжей части и во всю длину Литейного моста.

В 02:00 мост поднялся, и изображение было выставлено на обзор жителей Петербурга в радиусе нескольких километров. Плуцер отмечает, что место было выбрано вблизи от здания управления ФСБ Петербурга на Литейном проспекте. Он также сообщает, что к мосту стали подъезжать автобусы с туристами.

Около 04:00 сотрудники коммунальных служб смыли изображение, однако следы краски остаются на мосту до сих пор.

Информацию обнародовали не сразу, так как один из активистов арт-группы, Леонид Николаев, был задержан милицией. По словам задержанного, сначала его хотели обвинить за вандализм, но потом остановились на статье мелкое хулиганство.

Напомним, в конце мая Николаев был задержан милицией за акцию в рамках движения "синих ведерок". Он пробежался по крыше иномарки с мигалкой на Кремлевской набережной, надев на голову синее ведерко в знак протеста против использования спецсигналов. В Киеве акцию поддержало движение Femen, активисток которого милиция арестовала за непристойное поведение возле посольства России.

Отметим, в группе Война состоит и Александр Володарский, который был помещен в СИЗО за имитацию полового акта у стен Верховной Рады в Киеве против закона о морали.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии